28 апреля 2009, 05:45

Прокуратура Кабардино-Балкарии выявила нарушения прав детей-сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор столицы Кабардино-Балкарии обратился в суд с 47 исками в интересах 51 ребенка, оставшегося без родительского попечения, о нарушении предусмотренного федеральным законодательством права на внеочередное предоставление жилья.

"Проверкой, проведенной прокуратурой Нальчика, установлено, что местная администрация нарушает законодательство о соблюдении жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Кабардино-Балкарии.

По данным прокуратуры, при администрации Нальчика в списке детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в жилье, стоит 88 человек.

В 2008 году правительство республики запланировало для распределения в строящемся 220-квартирном доме 8 квартир для детей-сирот. На 2009 год в республиканском бюджете на эти цели денежные средства не были заложены.

Проверкой установлено, что в ГУЗ "Дом ребенка" и ГУ "Нальчикский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" Министерства труда и социального развития КБР на полном государственном обеспечении находятся 43 ребенка, оставшихся без попечения родителей.

"В нарушение требований закона ни один малолетний ребенок не поставлен на регистрационный учет, что в дальнейшем повлечет за собой нарушение его прав на предоставление жилого помещения",- сообщил источник в пресс-службе прокуратуры КБР.

"В ГУ "Нальчикский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" ни за одним несовершеннолетним не закреплено жилое помещение, не предпринято мер к установлению недвижимого имущества, которое может им принадлежать, ни с одного родителя не взысканы в судебном порядке алименты в пользу несовершеннолетних, не установлено наличие оснований для назначения пособий", - добавил представитель пресс-службы.

Между тем, "в соответствии с ч. 2 ст. 155.2 Семейного кодекса РФ, ч. 4 ст. 35 ГК РФ детям, помещенным под надзор подобных учреждений, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации", отметил источник.

"Таким образом, длительное неисполнение законным представителем возложенных на него обязанностей повлекло значительное нарушение прав несовершеннолетних на жилье", - заключил источник в прокуратуре.

Прокуратура просит суд обязать администрацию Нальчика предоставить жилье данным лицам.

Прокуратурой также принесены 7 протестов на постановления главы местной администрации Нальчика, внесены представления об устранении выявленных нарушений закона на имя главы местной администрации Нальчика, руководителей ГУЗ "Дом ребенка" и ГУ "Нальчикский детский интернат для умственно отсталых детей".

В 2008 году прокурором г. Нальчика было заявлено 234 иска в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних. Все иски прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Напомним, что ранее прокуратурой КБР были выявлены грубейшие нарушения прав детей-сирот в школе-интернате селения Нартан. Материал по выявленным фактам прокуратура КБР направила в Следственный Комитет при Прокуратуре РФ по КБР для возбуждения уголовного дела. Однако следователи оснований для возбуждения уголовного дела не нашли. По всем выявленным фактам были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей