10 апреля 2009, 03:17

МИД Абхазии: Грузинская православная церковь участвует в провокациях властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-служба Министерства иностранных дел Абхазии распространила комментарий с разъяснением причин, по которым грузинские священники из Кодорского ущелья покинули Абхазию 3 апреля. В абхазском МИД считают, что представители Грузинской православной церкви участвуют в провокациях со стороны руководства Грузии.

"За последнее время грузинское руководство предприняло шаги, направленные на дестабилизацию обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта, что может привести к открытому вооруженному столкновению противоборствующих сторон", - говорится в комментарии МИД Абхазии. - В провокациях грузинского руководства участвуют представители Грузинской православной церкви".

"В частности, спецслужбами Абхазии были предотвращены попытки проведения грузинскими силовыми структурами террористических актов в верхней части Кодорского ущелья, пособниками в которых выступали священнослужители", - утверждается в сообщении МИД Абхазии.

По данным МИД Абхазии, спецслужбами Абхазии были найдены доказательства причастности грузинских священников - Тариела Гурчиани (отец Георгий), Шоты Кобалия (отец Бидзина) и Тенгиза Квирквелия (отец Забулон) - к "действиям, направленным на совершение актов насилия и дестабилизации обстановки в Абхазии".

"В частности, в ходе оперативных мероприятий, в местах проживания грузинских священников в Кодорском ущелье были обнаружены специализированные средства связи, различные листовки пропагандистского характера", - утверждает пресс-служба ведомства.

По версии МИД Абхазии, представители Грузинской православной церкви "предпочли покинуть Абхазию в добровольном порядке" - "учитывая неопровержимость доказательств, собранных в результате следствия".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 3 апреля из Абхазии были выдворены грузинские священнослужители мужского монастыря св. Георгия в селе Ажара Кодорского ущелья. В правительстве Абхазии в изгнании заявили, что из Абхазии были выдворены трое грузинских священников, которых обвинили в шпионаже.

По словам же полпреда президента Абхазии в Кодорском ущелье Сергея Джонуа, священники заявили, что не признают власти Абхазии и Абхазскую Церковь, и что они подчиняются только Грузинской православной церкви, "в лоно которой им и предложили вернуться". В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Джонуа подчеркнул, что никаких противоправных действий в отношении служителей Грузинской церкви в Абхазии не предпринималось.

В свою очередь Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II выразил сожаление по поводу выдворения из Абхазии трех священников и заявил, что это -  временно. Патриарх объявил о своем намерении в мае посетить Кодорское ущелье. "В Абхазии очень сложное положение. Готовится мой визит в Абхазию, в Кодорское ущелье", - сказал Илия II журналистам.

Однако Управляющий Сухумо-Абхазской Епархии отец Виссарион (Аплиа) заявил, что грузинский Патриарх не сможет посетить Абхазию без официального приглашения. Грузинская православная церковь считает, что посредником в организации визита Патриарха Грузии в Абхазию должны стать Русская православная церковь (РПЦ) и первые лица российской власти.

Напомним, что Московская Патриархия не признает православные церкви Абхазии и Южной Осетии вне канонической территории Грузинской православной церкви.

Вопрос отправки из Абхазии в Грузию четырех монахинь и трех монахов, оставшихся в верхней части Кодорского ущелья после освобождения его территории в августе 2008 года от грузинских военных подразделений, обсуждался 6 апреля в Абхазской Епархии в ходе встречи Отца Виссариона с главой Сухумского офиса ООН по правам человека Ричардом Комендой.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей