29 января 2009, 13:38

Глава церкви Грузии не прибудет на интронизацию Патриарха Кирилла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Серьезно заболевший Католикос-патриарх всея Грузии Илия II не сможет присутствовать в Москве на интронизации Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Об этом заявил сам Илия II, находящийся в палате Тбилисского научно-исследовательского института клинической медицины, где он проходит лечение.

«Врачи говорят, что у меня вирусная инфекция, прописаны лекарства, каждый день собирается консилиум врачей и благодарение Богу, что мне уже лучше и скоро выйду из клиники», - заявил Илия II.

Напомним, что вчера, 28 января, Илия II был доставлен в институт клинической медицины с высокой температурой на фоне вирусной инфекции.

«Я думал поехать в Москву и принять участие в интронизации Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, но, к сожалению, не смогу этого сделать и отправлю делегацию, которая поздравит его от моего имени и всей грузинской церкви», - заявил цитирует ИА «Новости-Грузия» Католикоса-Патриарха.

Консилиум врачей соберется в очередной раз сегодня вечером. Медики заявляют, что, несмотря на то, что Патриарх чувствует себя хорошо, он должен оставаться в клинике еще несколько дней под наблюдением врачей.

«Все показатели в норме, анализы в норме, но желательно, чтобы он находился под наблюдением врачей. Человек перенес достаточно сильную инфекцию, высокую температуру и как любому из нас нужно несколько дней, чтобы выйти из этого состояния», - заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Александр Квиташвили.

Глава клиники, академик Фридон Тодуа считает, что перелет будет для главы грузинской церкви сложным, так как он перенес инфекционное заболевание. «Это лично мое мнение – перелет, затем перегруженный протокол, поэтому я думаю ему лучше отдохнуть и провести реабилитацию», - заявил Тодуа.

Руководитель пресс-службы грузинской Патриархии Давид Шарашенидзе сообщил, что грузинская делегация отправится в Москву 30 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что 8 декабря 2008 года Илия Второй возглавил панихиду у гроба патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в храме Христа Спасителя в Москве. Служба проходила на грузинском языке.

Напомним, что ранее Русская и Грузинская православные церкви подтвердили братские отношения, несмотря на августовский военный конфликт в Южной Осетии.

Илия II неоднократно призвал руководителей Грузии и России восстановить «мирные и добрососедские отношения» между двумя странами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей