25 марта 2009, 19:00

В Грузии четыре оппозиционера приговорены к двум месяцам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Тбилиси сегодня приговорил к двухмесячному предварительному заключению двоих активистов оппозиционного движения "За спасение Грузии" и двоих представителей партии "Демократическое движение - Единая Грузия", задержанных 23 марта.

Члены движения "За спасение Грузии" Малхаз Гвелукашвили и Лаша Чхенкели обвиняются в антигосударственных действиях и попытке организации вооруженного государственного переворота.

Оппозиционеров от "Демократического движения - Единая Грузия" Зураба Авалиани и Давида Кокучадзе обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ночь с 23 на 24 марта в Грузии полицией были задержаны активисты партии Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - Единая Грузия". Также сообщалось, что в Тбилиси арестованы двое активистов оппозиционной партии "Народное движение по спасению Грузии".

Кроме того, МВД обнародовало видеоматериалы, которые, по мнению властей Грузии, доказывают причастность оппозиции к подготовке госпереворота. В оппозиции считают эти записи недостоверными.

По данным МВД, в планы оппозиции входили создание групп численностью по 30 человек, которые бы заняли здание парламента и телевышку, а также вооруженные столкновения трех тысяч боевиков с полицией, отмечает Newsru.com.

Сегодня же МВД Грузии распространило еще две видеозаписи о подготовке государственного переворота, с участием членов партии "Демократическое движение - единая Грузия".

"На первой записи фигурируют руководитель Аджарского представительства партии Зураб Авалиани и Давид Гогрочадзе, которые обсуждают возможное применение в ближайшее время оппозицией оружия, и направляются за приобретением. На второй видеозаписи член партии, бывший сотрудник МВД Роин Бугашвили говорит о путях провоцирования в Грузии гражданской войны и возможной пользе для партии. Запись сделана в штабе партии в районе Исани-Самгори в Тбилиси", - описывает содержание обнародованного грузинским силовым ведомством видео ИА "Новости-Грузия".

Накануне были также распространены видеозаписи с участием представителей Народного движения "За спасение Грузии" Малхаза Гвелукашвили и Лаши Чхенкели, которые в беседе с торговцем оружием говорят о подготовке вооруженного переворота. В МВД заявили, "что распространение доказательств по данному делу продолжится".

Как сообщил журналистам адвокат Гвелукашвили и Чхенкели Заза Вашакмадзе, его подзащитные не признают обвинения в терроризме и попытке осуществления госпереворота. "Малхаз Гвелукашвили и Лаша Чхенкели заявили на суде, что намеревались устроить народный мятеж, но категорически отрицают остальные обвинения", - отметил защитник.

В свою очередь родственники и соратники задержанных провели акцию протеста перед зданием ведомства внутренних дел, требуя их освобождения и утверждая, что все обвинения сфальсифицированы МВД, сообщает "Росбалт".

Бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе сегодня категорически опровергла полномочия в партии одного из подозреваемых в организации государственного переворота, бывшего сотрудника МВД Роина Бугашвили.

"То, что мы видим это полный абсурд, - рассказала Бурджанадзе после обнародования МВД новых видеозаписей. - Абсурд принимает все большие масштабы, и, как видим, он продлится до тех пределов, которые мне, вам, и всем нормальным людям будет очень сложно понять".

Лидер партии также назвала странными кадры, на которых, будучи в штабе партии в районе Исани-Самгори в Тбилиси, Бугашвили говорит о путях провоцирования в Грузии гражданской войны и возможной пользе для партии. "В 6.00 утра в офисе партии задерживают лицо, которое не имеет никаких полномочий от партии, с которым не знаком ни один полномочный член партии, и который не имеет никакого отношения к офису Исани-Самгори", - заявила Бурджанадзе.

Однако, по словам Бурджанадзе, в случае, если будет доказана вина задержанных членов ее партии, "они обязательно должны быть наказаны". "Если какой-либо член моей партии делает  что-то незаконное и это будет доказано, никто не должен его покрывать", - заявила она.

Докладчик Парламентской Ассамблеи СЕ по мониторингу в отношении Грузии Матиас Йорш сегодня, после встречи с Бурджанадзе, выразил надежду, что акции, запланированные на 9 апреля, будут мирными.

"Я получил от Бурджанадзе конкретную информацию о задержании членов ее партии. Знаю, что есть видеоматериалы МВД, с которыми я пока не знаком. Все детали должны быть перепроверены. Также получил информацию об акции, запланированной на 9 апреля, и надеюсь, что акции будут мирными", - заявил Йорш.

В тоже время, по данным "Интерфакса", в последние дни здание парламента Грузии укрепляют массивными железными решетками, укреплены также окна на первом этаже и все входные двери. Однако начальник аппарата парламента Грузии Давид Джаниашвили заявил сегодня журналистам, что укрепительные работы здания - плановые. По его словам, они не имеют никакого отношения к акции сторонников оппозиции.

Напомним, что несмотря на аресты, оппозиция продолжает готовиться к намеченной на 9 апреля в Тбилиси массовой акции протеста с требованием отставки Саакашвили. Ранее "Альянс за Грузию" начал народный плебисцит - сбор подписей граждан Грузии, не согласных с политикой Михаила Саакашвили. За две недели организаторы намерены собрать несколько сотен тысяч подписей. В начале марта грузинская оппозиция также собрала в Тбилиси 48 347 подписей с требованием отставки президента, а в регионах Грузии - еще более 55 тысяч.

Однако Саакашвили не намерен уходить в отставку и не будет назначать досрочные президентские выборы. Президент Грузии считает, что "проведение досрочных парламентских выборов равнозначно самоубийству для грузинского государства".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей