18 марта 2009, 23:36

В Грузии оппозиция начинает плебисцит по досрочным выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционный «Альянс для Грузии» 19 марта начинает всенародный плебисцит по проведению внеочередных президентских выборов. Об этом журналистам сообщили лидеры альянса, в который входят сторонники бывшего постпреда Грузии в ООН Ираклия Аласании и партий «Республиканская» и «Новые правые».

Михаил Саакашвили своей политикой завел Грузию в тупик, поэтому он должен уйти с поста президента, заявила 16 марта бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая сейчас возглавляет оппозиционную партию «Демократическое движение-Единая Грузия».

В ходе плебисцита, который организует «Альянс для Грузии», жителям Грузии предстоит ответить на единственный вопрос: «Поддерживаете вы или не поддерживаете проведение в ближайшее время внеочередных президентских выборов?» Таким образом, сообщил Аласания, население получит возможность зафиксировать свое положительное или негативное отношение к этому вопросу. 

Плебисцит проведут активисты альянса на территории всей страны. Они же организуют акции протеста, мирные манифестации, ознакомят жителей Грузии с дальнейшими планами своей организации, обеспечат коммуникацию населения с лидерами альянса, осуществят ежедневный мониторинг деятельности органов власти.

Первые итоги плебисцита «Альянс для Грузии» обнародует 31 марта, сообщает агентство GHN.

Аласания подчеркнул, что сегодня для Грузии самым главным является стабильность и избежание повторения августовских событий. «Единственной возможностью для этого является единство политических сил и смена власти мирным путем. Мы боремся не с личностями, а с авторитарным режимом путем всенародного плебисцита и другими конституционными средствами», — сказал Аласания. 

Политик подчеркнул, что в этой борьбе региональным штабам альянса отводится особая функция, поскольку именно они должны консолидировать оппозиционно настроенное общество в разных регионах Грузии.

Руководителем единого штаба по плебисциту назначен Зураб Абашидзе, тбилисского штаба – Мамука Кацитадзе, сообщает ИА «Росбалт».

Если руководство не согласится на призыв альянса и не уйдет в отставку, альянс объявит о всеобщем неповиновении, заявил Мамука Кацитадзе. «Мы объявим о всеобщем неповиновении в рамках Конституции, руководству разожжем политический пожар», - цитирует Кацитадзе «Новый регион».

Отметим, что грузинская оппозиция заявляет о новой волне репрессий в связи с готовящейся акцией 9 апреля. Об этом журналистам сегодня сообщила один из лидеров грузинской оппозиции Эка Беселия. По ее словам, «власти находятся в агонии», и подтверждением этому является задержание накануне члена оппозиционной партии «Движение за единую Грузию» Севериана Карели.

19 марта, проинформировала политик, перед зданием суда в Гори состоится акция протеста. Ожидается, что к ней присоединится и «Консервативная партия» Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 марта в центре Тбилиси у памятника Шота Руставели прошел митинг с требованием отставки действующего президента Грузии Михаила Саакашвили. Акция прошла под лозунгом "Миша, уходи!".

13 марта несколько тысяч человек собрались в Тбилиси на концерт брата лидера объединенной грузинской оппозиции Левана Гачечиладзе, певца и музыканта Гиоргия Гачечиладзе. Певец, находясь в клетке, исполнял для собравшихся песни и призывал добиваться отставки Саакашвили.

Кроме того, грузинская оппозиция в начале марта начала кампанию по сбору подписей с требованием отставки Михаила Саакашвили. В результате удалось собрать в Тбилиси 48 347 подписей, в регионах Грузии - еще более 55 тысяч подписей.

США не поддерживают оппозицию Грузии в вопросе проведения досрочных президентских выборов. Об этом 13 марта заявил помощник госсекретаря США Мэтью Брайза. «Мы приветствуем активный диалог, что способствует развитию демократии в стране. Мы поддерживаем также проведение выборов в срок, то есть в 2013 году, как это запланировано», - сказал Брайза.

Сам Саакашвили заявляет, что не намерен уходить в отставку и не будет назначать досрочные президентские выборы. Президент считает, что "проведение досрочных парламентских выборов равнозначно самоубийству для грузинского государства".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей