Фото с сайта www.newsru.com

23 марта 2009, 19:17

В Грузии продолжаются аресты оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Грузии городе Тбилиси арестованы двое активистов оппозиционной партии "Народное движение по спасению Грузии".

Как сообщал "Кавказский узел", минувшей ночью полицией были также задержаны активисты партии экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение - Единая Грузия".

"Аресты активистов партии "Народное движение по спасению Грузии" Малхаза Гвелукашвили и Лаши Чхенкели произошли минувшей ночью. Они подозреваются в подготовке антиправительственного заговора", - рассказал адвокат Заза Вашакмадзе. По его словам, в ближайшие время состоится суд, где его подзащитным предъявят обвинения.

"Мне еще не удалось ознакомиться с материалами следствия, но якобы они основаны на прослушивании телефонных звонков", - приводит слова адвоката "Интерфакс".

В тоже время Народный защитник Грузии Созар Субари потребовал от МВД республики огласить местонахождение всех задержанных членов партии бывшего спикера парламента "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

По данным аппарата Народного защитника Грузии, всего задержаны девять членов партии Бурджанадзе. В частности, в Батуми были задержаны руководитель Аджарского представительства партии Зураб Авалиани, а также Нугзар Гогричидзе и Дато Гограчадзе. В Тбилиси были задержаны Вахо Нарсия, Мамука Шенгелия, Вахо Тушмалишвили, Роин Бугашвили, Георгий Болашвили и Георгий Георгиевич Болашвили.

"Троих задержанных перевозят из Батуми в Тбилиси. Что касается задержанных в Тбилиси, с двоими из них - Роином Бугашвили и Георгием Георгиевичем Болашвили удалось встретиться заместителю омбудсмена Георгию Чхеидзе в одном из зданий МВД, так называемом здании "Модуля", - говорится в заявлении аппарата Народного защитника.

По данным аппарата, у задержанного Бугашвили обнаружены признаки телесных повреждений, хотя в протоколе о задержании об этом ничего не сказано Показания Бугашвили о получении телесных повреждений в ходе задержания зафиксированы в протоколе при переводе в изолятор. В связи с данным фактом омбудсмен планирует обратиться в прокуратуру.

Также в "Модуле", по информации Народного защитника, находится Георгий Болашвили, но встретиться с ним пока не удалось встретиться. Аппарат Народного защитник Грузии продолжает работу по установлению местонахождения остальных задержанных членов партии, сообщают "Новости-Грузия".

В свою очередь, Нино Бурджанадзе провела специальную пресс-конференцию, где назвала действия властей "карательной кампанией" и обвинила власти в попытке дискредитации ее партии.

Грузинские СМИ также распространили информацию о возможном "аресте супруга Бурджанадзе - Бадри Бицадзе - под предлогом создания им незаконного вооруженного формирования", отмечает ИТАР-ТАСС. Сам Бицадзе подтвердил, что его действительно хотят задержать и даже "посоветовали на месяц покинуть страну во избежание ареста".

"Мне передал мой бывший министр внутренних дел, что президент настоятельно требует моего ареста, и поэтому он никак не может этому воспрепятствовать. Он рекомендовал мне "по доброй воле" уехать из Грузии на месяц. Я никуда не собираюсь уезжать и жду, когда меня арестуют", - цитирует бывшего главу пограничной службы Грузии "Росбалт".

"Если такое случится, то это будет скандал на весь мир, поскольку нет никаких оснований говорить о том, что мой супруг якобы создает вооруженное формирование", - заявила Бурджанадзе.

"Не удивляйтесь, дорогие журналисты и уважаемая общественность, что сегодня или завтра у меня в кармане окажутся наркотические средства, а в моем доме - если не атомное оружие, то, по крайней мере, химическое", - сказала бывший спикер на пресс-конференции.

Несмотря на аресты, оппозиция продолжает готовиться к намеченной на 9 апреля в Тбилиси массовой акции протеста с требованием отставки Саакашвили.

Один из лидеров оппозиционной Республиканской партии, бывший министр госбезопасности страны Ираклий Батиашвили рассказал, что для разгона "мирного митинга оппозиции грузинские власти заблаговременно приобрели спецтехнику и слезоточивый газ".

Генеральный секретарь партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия также сообщила журналистам, что в МВД недавно привезли из Турции закупленные там водометы, предназначенные для разгона демонстрантов.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе опроверг информацию о готовящемся разгоне митингующих. "Разговоры о том, что власти проводят мобилизацию своих сторонников перед 9 апреля, не соответствуют действительности. Мы не будем делать шаги к тому, чтобы в обществе было противостояние сторонников и противников власти", - заявил спикер.

При этом некоторые политики уверены, что начавшиеся аресты могут ускорить антиправительственные выступления грузинской оппозиции. "Арест оппозиционеров неприемлем, и такие действия властей могут привести к тому, что антиправительственные выступления начнутся ранее объявленного на 9 апреля срока, - предположил лидер консервативной партии Звиад Дзидзигури. - Арестами оппозиционеров власти получат еще большую волну народного протеста".

Напомним, что 19 марта "Альянс за Грузию" во главе с бывшим постпредом Грузии при ООН, ныне одним из лидеров оппозиции Ираклием Аласания, начал народный плебисцит - сбор подписей граждан Грузии, не согласных с политикой Михаила Саакашвили. В альянс входит группа опальных депутатов, а также "Новые правые" и "Республиканская партия". "Альянс за Грузию" за две недели намерен собрать несколько сотен тысяч подписей.

В начале марта грузинская оппозиция провела сбор подписей с требованием отставки Михаила Саакашвили. В результате удалось собрать в Тбилиси 48 347 подписей, в регионах Грузии - еще более 55 тысяч подписей.

Однако Саакашвили заявляет, что не намерен уходить в отставку и не будет назначать досрочные президентские выборы. Президент Грузии считает, что "проведение досрочных парламентских выборов равнозначно самоубийству для грузинского государства".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей