23 марта 2009, 21:50

Глава МВД Чечни призвал боевиков вернуться домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече с родственниками участников вооруженных формирований в Веденском районе Чечни возглавляющий министерство внутренних дел республики Руслан Алханов заявил, что "гарантирует вернувшимся боевикам объективное и беспристрастное решение их вопроса".

"Я даю личные гарантии тем, кто изъявит желание явиться с повинной в правоохранительные органы, что в отношении каждого участника бандформирований будет проведено индивидуальное объективное расследование и принято беспристрастное решение", - заявил Алханов в районном центре Ведено.

"Сегодня мы должны вернуть тех заблудших ребят, которых обманным путем вовлекли в бандформирования, многие из них удерживаются в рядах бандподполья путем угроз", - считает министр.

В свою очередь, родственники участников вооруженных формирований заверили министра, что "сделают все необходимое для того, чтобы вернуть своих детей домой".

Как отмечают местные наблюдатели, в последнее время руководство республики значительно активизировало усилия для того, чтобы в свои дома возвратились не только скрывающиеся в горах боевики, но и бывшие участники вооруженных формирований, которые в настоящее время находятся за рубежом.

Так, недавно из Австрии в Чечню возвратился бывший спецпредставитель лидера сепаратистов Докки Умарова в странах Европы Бухари Бараев, отец известного террориста Мовсара Бараева и сводный брат похитителя людей Арби Бараева.

"Руководство республики и лично Рамзан Кадыров в последнее время прилагают немало усилий для того, чтобы вернуть боевиков домой и не допустить ухода молодежи в горы. При этом наряду с политикой "кнута", заключающегося в том, что сотрудники силовых структур нередко сжигают дома ушедших в боевики молодых людей и преследуют их родственников, теперь применяется и "пряник". Тем, кто покинет ряды вооруженного подполья, обещают прощение и помощь в трудоустройстве, что в страдающей от массовой безработицы республике имеет немаловажное значение", - сказал корреспонденту "Кавказский узел" один из местных политологов.

Вместе с тем, собеседник выразил сомнение в том, что возвращение из-за границы бывших лидеров и представителей Ичкерии в различных странах сможет кардинально изменить нынешнюю ситуацию.

"Те представители Ичкерии, которые сейчас находятся на Западе, по большому счету не играют никакой роли в сегодняшнем движении сопротивления. Тот же Закаев уже больше восьми лет живет в Великобритании и не имеет абсолютно никакого веса или авторитета у нынешних "лесных братьев", - говорит собеседник.

"В рядах боевиков произошла не только смена поколений, но и смена ориентиров, - считает он. - Если во время первой военной кампании в республике вооруженная борьба шла под девизом борьбы за независимость Ичкерии, то теперь лидеры сепаратистов говорят не только о своем стремлении "освободить" весь Кавказ, но и намерении построить на его территории исламское государство, хотя, полагаю, они сами не до конца понимают, как и в какой форме это хотят сделать".

По мнению политолога, "сегодня молодежь уходит в горы совсем по другим причинам, в корне отличным от тех, что были в 1994-96 годах".

"К тому же и руководство сепаратистов из светского, времен Дудаева-Масхадова, превратилось в радикальное. Докку Умаров и другие полевые командиры, предпочитают теперь ссылаться не на Конституцию ЧРИ и нормы международного права, а все больше на Коран и установления Всевышнего. Для них, также как и для рядовых боевиков, тот же Закаев, или экс-министр обороны Ичкерии Хамбиев, не говоря уже о других бывших руководителях дудаевско-масхадовского призыва, в принципе такие же враги, как и кадыровские "предатели"", - считает собеседник.

Отметим, что 20 января текущего года заместитель министра внутренних дел Аркадий Еделев заявил, что в настоящее время на территории Чечни действуют до 500 боевиков и их пособников. 28 декабря 2008 года на совещании, посвященном итогам служебной деятельности войск за 2008 год, президент Чечни в очередной раз объявил о "практически полной нейтрализации боевиков".

В общей сложности, с начала марта текущего года по обвинению в причастности к вооруженным формированиям и пособничестве боевикам сотрудники силовых ведомств задержали территории республики не менее 15 человек. Согласно официальным данным, в минувшем году в Чечне было задержано 327 бывших боевиков и их пособников, а еще 82 добровольно явились с повинной.

Автор: Александр Иванов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей