17 марта 2009, 20:02

В Ингушетии за пять месяцев примирены 19 кровников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За время работы на посту президента республики Юнус-Бека Евкурова, вступившего в эту должность в конце октября 2008 года, специальной комиссии по примирению удалось примирить 19 кровников, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" управделами Духовного центра мусульман Ингушетии Руслан Нейриев.

"Налаживанием отношений между родами, находящимися в отношениях кровной мести, занимается специальная комиссия по примирению в нашем центре, - пояснил Руслан Нейриев. - В нее входят четыре штатных сотрудника, а также постоянно привлекаются к этой работе авторитетные люди и духовные лидеры на местах".

По словам г-на Нейриева, примирение кровников очень трудоемкий процесс.

"Мы разговариваем с кровниками, пытаемся их убедить, что во имя Аллаха нужно простить кровь своего родственника или другие обиды", - уточнил Нейриев. - А когда договоренность достигнута, в сопровождении представителей духовенства и старейшин кровники едут мириться в дом семьи, с которой находились в отношениях кровной мести. Там они обнимаются и прилюдно прощают друг другу обиды".

По словам управделами центра, за последние несколько месяцев эффективность работы комиссии заметно повысилась.

"Наш центр занимается примирением с 1993 года, - рассказал Руслан Нейриев. - Ранее удавалось помирить не более 5-6 кровников в год. А за последние пять месяцев уже 19".

По словам Нейриева, повысить эффективность работы комиссии лично просил президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. О том, что "борьба с кровной местью" в республике активно ведется, Евкуров заявил и в интервью "Кавказскому узлу".

Как добавил представитель центра, среди примиренных за последние месяцы кровников нет представителей семьи погибшего владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева или людей, причастных к его гибели.

Напомним, что коллеги и друзья убитого 31 августа 2008 года в Ингушетии оппозиционера проводили собственное расследование обстоятельств его гибели, по факту которого 20 сентября 2008 года ими был оглашен список "оказавшихся под кровной местью" за причастность к убийству известного оппозиционера.

В списке, который возглавил тогдашний президент Ингушетии Мурат Зязиков, фигурировали в общей сложности 13 лиц - высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов республики.

Автор: Наталья Корчмарек источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей