16 марта 2009, 23:45

Судьба сбитого над Южной Осетией российского летчика остается неизвестной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для выяснения судьбы сбитого в августе над Южной Осетией российского летчика Александра Ковенцова в России ведется изучение полученных от Грузии по каналам Международного комитета Красного Креста (МККК) документов с табличными кодами ДНК человеческих останков, остающихся в распоряжении Тбилиси, заявил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Напомним, ранее сообщалось, что еще в феврале Грузия передала России останки, которые могут принадлежать сбитому в Южной Осетии летчику бомбардировщика Ту-22.

Ноговицын опроверг эту информацию. "Все это полная ерунда. Грузинской стороной через МККК нам были переданы в табличной форме коды ДНК человеческих останков, составленные на грузинском языке. Естественно, эти табличные формы нам пришлось сначала перевести на русский язык и лишь затем передать в лабораторию Минобороны в Ростове-на-Дону для проведения экспертизы", – цитирует слова замначальника Генштаба ИТАР-ТАСС.

Результатов экспертизы все еще нет, поэтому судьба заместителя командира полка, командира экипажа дальнего бомбардировщика Ту-22М3 подполковника Александра Ковенцова остается пока неизвестной, отметил Ноговицын.

По его словам, российская сторона обратилась в Красный крест с просьбой запросить у Грузии дополнительную информацию, которая могла бы способствовать точной идентификации указанных человеческих останков. "Сейчас мы ждем ответа на наш запрос", – пояснил замначальника Генштаба.

Ноговицын также сообщил, что Ростовская лаборатория получила данные ДНК матери летчика, которые используются в работе по совмещению с кодами ДНК, полученными от Грузии. "Эта работа очень трудоемкая, длительная и ответственная. Здесь ни у кого нет права на ошибку", – подчеркнул он.

Ранее Ноговицын сообщил, что Ту-22 выполнял комплексную боевую задачу, в том числе и воздушную разведку, пишут Грани.ру. "Однако просто летать на разведку с пустыми бомболюками не имеет смысла",- заявил Ноговицын. Он напомнил, что когда самолет был сбит, двое пилотов погибли, командир корабля пропал без вести. "Один из членов экипажа жив, он находится на стадии выздоровления", - сказал заместитель начальника Генштаба.

Напомним, что в сентябре прошлого года Грузия передала РФ тела двух погибших членов экипажа Ту-22, который был сбит во время выполнения боевого задания в августе прошлого года в районе деревни Карели. Экипаж самолета состоял из четырех человек.

Генерал-майор Павел Андросов сообщил ранее, что штурман самолета майор Виктор Прядкин и штурман-оператор майор Игорь Нестеров погибли. Командир воздушного судна подполковник Александр Ковенцов пропал без вести. Еще один член экипажа  - помощник командира корабля майор Вячеслав Малков успел катапультироваться, но получил серьезные травмы, грузинская сторона передала его российским миротворцам.

Напомним, что утром 9 августа 2008 года в Грузии самолеты российской боевой авиации нанесли удар по городу Гори. Удары пришлись по жилым кварталам города. Из госпиталя Гори в тбилисскую больницу были отправлены 456 раненых.

В госпитале Гудушаури, по информации грузинской стороны, находились два сбитых российских летчика. В Грузии утверждали, что именно эти пилоты управляли самолетом, который неудачно отбомбился над Гори. Пленных показали все местные телеканалы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей