10 марта 2009, 02:35

Омбудсмен Армении обещает строго оценить ситуацию с правами человека в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитник прав человека Армен Арутюнян сообщил, что оценки ситуации с правами человека в Армении, которые прозвучат в его докладе 10 марта, будут намного более жесткими и строгими, нежели оценки, сделанные в докладах Госдепа США и правозащитной Human Rights Watch.

"Мой доклад, который я представил год назад и который был посвящен поствыборным процессам в Армении, стал частью моего годичного отчета", - сказал омбудсмен, подчеркнув, что не изменил своего мнения относительно поствыборных процессов.

Комментируя реакцию властей Армении на доклады Госдепа США и Human Rights Watch, Арутюнян заметил: "Для нас является проблемой не то, что существуют негативные явления и кто-то на них указывает, а то, что кто-то не замечает или не считает, что права человека в Армении находятся в кризисной ситуации. Однозначно могу сказать, что сегодня рядовой человек не чувствует себя защищенным в нашей стране".

Напомним, что 25 февраля Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, посвященный выборам и поствыборным процессам в Армении в 2008 году, в котором призвала власти Армении привлечь к ответственности полицию за непропорциональное применение силы по отношению к мирным демонстрантам 1 марта прошлого года, когда в результате столкновений с полицейскими погибло по меньшей мере десять человек.

Госдепартамент США в опубликованном 26 февраля ежегодном докладе по правам человека подверг критике ситуацию с защитой гражданских свобод в Армении.

В докладе Государственного Департамента США указывается на значительное ухудшение состояния с правами человека в Армении в течение 2008 года. Согласно докладу, выборы президента 2008 года являются в значительной степени сфальсифицированными.

"1 марта 2008 года власти применили силу для разгона митинга, участники которого протестовали против итогов выборов. В результате столкновений между правоохранителями и митингующими, погибли десять человек. Однако обстоятельства гибели этих жертв продолжают оставаться невыясненными. До сих пор не было проведено четкого расследования действий правоохранителей",- отмечается в докладе Госдепа.

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян назвал доклад Госдепа США односторонним документом, в котором не учитываются сравнительная динамика развития процессов и зафиксированные положительные тенденции.

Как односторонний охарактеризовал доклад Госдепа и пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдвард Шармазанов. Представитель АРФ "Дашнакцутюн", депутат Национального Собрания Арцвик Минасян относительно доклада Госдепа заявил: "Оценки очень жесткие. Выводы Госдепа не считаю полностью объективными, поскольку краски в докладе очень уж сгущены. Оценки Госдепа содержат очевидный политический подтекст".

В основном докладе Защитника прав человека, представленном в апреле прошлого года, отмечается, что все события, которые произошли ранним утром, в полдень и вечером в Ереване 1 марта взаимосвязаны и должны быть внимательно изучены как события, имеющие причинно-следственную связь.

По словам Арутюняна, эти события начались на площади Свободы с насильственных мер, направленных на прекращение мирной акции протеста. Утром в 6.40 1 марта сотрудники полиции, вооруженные щитами и дубинками, напали на мирных демонстрантов, находящихся на площади Свободы, которым не было предоставлено какого-либо времени для того, чтобы разойтись.

Напомним, что после заявления Защитиника прав человека относительно применения силы со стороны властей против мирных демонстрантов 1 марта, бывший президент Армении Роберт Кочарян выразил сожаление тем, что А.Арутюнян занимает этот пост, и заявил, что это его "самое неудачное кадровое назначение".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей