04 марта 2009, 23:10

Пострадавший при событиях 1 марта 2008 года в Ереване сообщил, что в него стреляла полиция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Роберт Багдасарян, который получил огнестрельное ранение в результате столкновений демонстрантов с полицией 1 марта 2008 года в Ереване, сообщил сегодня на процессе по «Делу семи», что в него стреляли полицейские.
 
Багдасарян выступил на процессе по «Делу семи» сегодня в конце рабочего дня. Пострадавший заявил, что в период следствия он психологически не был готов дать показания.

«Мне нанесли ранение полицейские, потом стрелки были переведены с полицейских на оппозиционеров. Я требую найти тех, кто в меня стрелял, тех, кто сфабриковал это ложное дело. Я не видел никого из этих семи людей на месте событий 1 марта и не получал от них никаких указаний и приказов», - заявил Багдасарян. Суд принял к сведению его свидетельские показания.
 
Один из обвиняемых, бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, сообщил, что обратится с гражданским иском в Европейский Союз и к США для того, чтобы эти страны запретили въезд на свою территорию таким нарушителям прав человека, как судья Мартиросян и прокурор Пилоян. 

Во время этого выступления произошла словесная перепалка Арзуманяна с судьей. В результате этого Мартиросян, в соответствии с последними изменениями в законодательстве Армении о возможности проведения процесса без обвиняемых, удалил Арзуманяна из зала заседаний до 9 марта. 

Следующее заседание суда назначено на 9 марта.

Отметим, что председательствующий на процессу по "Делу семи" вновь отклонил ходатайство одного из адвокатов Липарита Симняна о самоотводе. Судья Мнацакан Мартиросян обосновал отклонение ходатайства тем, что действовал в рамках законодательства.

Причиной ходатайства адвоката Липарита Симоняна стало решение судьи Мнацакана Мартиросяна от 27 февраля о передаче "дела семи" в суд первой инстанции общины Центр-Норк-Мараш в ведение того же судебного состава.

По словам защитника, судья не имел права ссылаться на еще не вступившее в силу законодательство. В частности, последние поправки в законодательство, оговаривающие роспуск уголовного суда и передачу дел в общинные суды, вступили в силу не 27 февраля, а 1 марта текущего года.

По словам Симоняна, решение судьи о передаче дела тому же судебному составу указывает на его (судьи) предвзятость и отклонение от принципа справедливого судебного разбирательства.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 февраля судья уже отказался взять самоотвод.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей