09 марта 2009, 22:29

В Чечне прошли гуляния в честь дня рождения пророка Мухаммеда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне день рождения пророка Мухаммеда отметили народными гуляниями. Праздничные мероприятия такого масштаба в республике были организованы впервые.

Как сообщал "Кавказский узел", принять участие в праздновании в Грозном собрались тысячи людей из всех районов Чечни.

День рождения пророка Мухаммеда мусульмане начали праздновать еще ночью. В республике прошли шествия, в мечетях звучали молитвы, небо Грозного осветил салют и лазерное шоу.

По словам президента республики Рамзана Кадырова, всего в различных мероприятиях принимали участие порядка полумиллиона человек, передает "Интерфакс".

Около 20 тысяч человек, преимущественно молодежь, собрались на центральной площади Грозного у мечети "Сердце Чечни", чтобы совершить религиозный обряд зикр: они пришли двумя колоннами, одна от площади Дружбы народов, другая - от площади Минутка.

Здесь же, рядом с мечетью было организовано бесплатное питание для гостей. Проезд в общественном транспорте Чечни сегодня был бесплатным, а для желающих совершить паломничество по святым местам республики организовали дополнительные маршруты, сообщают местные власти.

На празднование приехало немало гостей из соседних регионов - сам Рамзан Кадыров еще накануне вместе с президентом Ингушетии Юнус-Бек Евкуровым совершили паломничество по святыням Чечни, а затем прибыли на утреннюю молитву в центральную мечеть Грозного, передает "Эхо Москвы".

Глава Чечни распорядился выделить из фонда имени Ахмата Кадырова по 50 тысяч рублей родителям 61 мальчика, которые родились в ночь с 8 на 9 марта и были названы в честь пророка, сообщает "Грозный-информ".

"Денежные средства будут выдаваться родителям мальчиков, родившихся в ночь с 8 марта до 12 часов дня 9 марта вне зависимости от веры. При этом хочу заметить, что мы не принуждаем родителей назвать своих детей в честь пророка Мухаммеда, это просто наше пожелание", - отметил Рамзан Кадыров.

Также по данным пресс-службы Президента и Правительства ЧР, по поручению Рамзана Кадырова по всей республике в этот день должно было быть роздано 10 000 мешков с мукой и сахаром и 10 тысячам малоимущих - денежные средства в размере 5 000 рублей.

В связи с праздничными мероприятиями правоохранительные органы республики работают в усиленном режиме, однако пока, как сообщается, никаких правонарушений не зафиксировано.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей