05 марта 2009, 05:30

Жители Абхазии возмущены записями в их новых российских паспортах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МИД Абхазии обратились жители республики, возмущенные тем, что им выдали российские загранпаспорта, в которых в графе "место рождения" вместо Абхазии указана Грузия. 

В последней партии поступивших в Абхазию российских заграничных паспортов в обмен на паспорта, срок действия которых истек, в графе "место рождения" значится "Грузия", тогда, как и в предыдущих паспортах, и в свидетельствах о рождении всегда указывалось "Абхазия" или "Абхазская АССР".

Люди, получившие такие паспорта, возмущаются и даже отказываются забирать такие документы. В настоящее время выясняется, с чем связано появление таких надписей.

Комментируя сложившуюся ситуацию, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что отбывает в российскую столицу, где наряду с другими вопросами намерен обсудить и эту проблему. 

Шамба считает справедливым возмущение жителей Абхазии, в паспортах которых вместо Абхазии местом рождения значится Грузия, и которые обращаются в различные инстанции.  

"Мы собрали несколько таких фактов, сделали ксерокопии этих паспортов, написали соответствующую ноту в МИД России. Собранные материалы я повезу в Москву. Это - досадная оплошность, с которой, я уверен, в МИД России разберутся, и в дальнейшем такое больше не повторится", - сказал Шамба. 

"Во всяком случае, в разговоре со мной в министерстве иностранных дел тоже были возмущены этим фактом. Непонятно, как это могло произойти. Разберемся, и думаю, будут приняты соответствующие меры", - добавил глава МИД Абхазии.

По его словам, такие паспорта с ошибками однозначно будут заменены, и сейчас речь идет о том, чтобы подобное не происходило в дальнейшем. 

Заира Лагвилава, чей единственный сын Тимур Лагвилава погиб в Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 гг., говорит: "Когда я заглянула в свой паспорт, и увидела, что там вместо Абхазии записана "Грузия", для меня все раны, нанесенные войной, вновь открылись. Я не пойму, с какой целью это было сделано".

"Зачем мне должны были указать местом рождения Грузию, если я родилась в Абхазии! Мне такой паспорт не нужен", - возмущается жительница г. Ткуарчала Агница Кучуберия.

Отметим, что по абхазскому законодательству жители Абхазии имеют право на двойное гражданство - Республики Абхазия и Российской Федерации. Около 90% жителей Абхазии в связи с этим имеют и гражданство России. Впервые российские заграничные паспорта стали выдавать в 2002 году. Срок действия российских загранпаспортов - пять лет.  

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что выдача российских паспортов жителям Южной Осетии временно прекращена. Это произошло из-за того, что после признания Республики Южная Осетия Российской Федерацией в действие вступают иные законные положения применимо к иностранному государству. В связи с этим получение гражданства Российской Федерации для каждой категории лиц будет рассматривается отдельно.

Так же, как и в Абхазии, у 90% жителей Южной Осетии имеются российские паспорта.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей