02 марта 2009, 12:30

В Грозном расформированы районные комендатуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Районные военные комендатуры города Грозного расформированы и сведены в единую городскую комендатуру. Об этом сообщили в военной комендатуре Чеченской Республики. До сегодняшнего дня в чеченской столице имелось четыре комендатуры, по количеству городских районов (Ленинская, Старопромысловская, Октябрьская и Заводская).

"В соответствии с приказом министра МВД России в Грозном расформированы все четыре комендатуры городских районов и на их базе создана единая военная комендатура города. Это связано, в первую очередь, с общей стабилизацией обстановки на территории Чеченской Республики и оптимизацией структуры военных комендатур. Военная комендатура Грозного будет выполнять задачи по борьбе с терроризмом и бандитизмом в черте города и решением других возложенных на нее командованием задач. С сегодняшнего дня единая городская комендатура чеченской столицы приступила к выполнению своих задач", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель военной комендатуры республики.

По мнению местных наблюдателей, на сегодняшний день никакой необходимости содержания военных комендатур в Грозном, других городах и районах республики, в принципе нет.

"Несмотря на то, что сегодня в республике в полном объеме функционирует министерство внутренних дел с полностью укомплектованными подразделениями, но, тем не менее, здесь до сих пор существуют районные военные комендатуры и фактически параллельные отделы внутренних дел, так называемые ВОВД (временные отделы внутренних дел). Ни в этих временных отделах, ни, тем более в районных военных комендатурах, на мой взгляд, теперь нет никакой необходимости", – считает эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев.

Правозащитник отмечает, что активных боевых действий на территории республики давно уже не ведется, а пребывание здесь чрезмерного количества военных и различных милицейских подразделений неоправданно.

"Избыточные силовые структуры и формирования давно пора либо расформировать, либо вернуть в места своей постоянной дислокации",  – говорит Асламбек Апаев.

Местные жители отмечают, что в конце минувшей недели был ликвидирован один из российских блокпостов, расположенный на въезде в город Грозный со стороны селения Петропавловское.

По словам местного жителя Рамзана Кагирова, это был один из самых проблемных постов.

"По любому, даже мелочному поводу, и даже без него, российские милиционеры, которые несли там службу, придирались к водителям машин и пассажирам, вымогали взятки. С утра до вечера дежурили на посту, а с наступлением темноты укрывались на базе. Никакого толку от их службы не было", - говорит он.

Напомним, что еще в 2003 году военный комендант республики генерал-лейтенант Евгений Абрашин заявил, что в перспективе в Чечне будут упразднены военные комендатуры МВД РФ. "Военные комендатуры МВД в Чечне будут упразднены после того, как местное министерство внутренних дел начнет самостоятельно и в полном объеме справляться с задачами по борьбе с бандитизмом и преступностью", - заявил Абрашин.

Автор: Султан Абубкаров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей