Калмыкия, Храм Золотая обитель Будды Шакьямуни. Фото с сайта harada.ru

25 февраля 2009, 06:35

Буддисты Калмыкии празднуют наступление весны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Буддисты Калмыкии, вместе с единоверцами по всей России празднуют сегодня наступление Нового года по лунному календарю или праздник Цаган Сар - наступление весны. В республике объявлен официальный выходной день.

"Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поздравить народ Калмыкии с буддийским праздником Цаган Сар. Монголы, буряты, тувинцы и тибетцы в этот день отмечают Новый год по лунному календарю, а калмыки - наступление весны", - сказал Шаджин-лама Калмыкии Тэлу Тулку Ринпоче, поздравляя жителей Калмыкии с праздником.

Жителей республики поздравил также президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. "Издревле этот праздник отмечается как праздник наступления весны, обновления и пробуждения природы. Мы верим, что долгожданная весна принесет всем благополучие и процветание. В эти дни священного белого месяца мы просим для многонационального народа Калмыкии удачи во всех начинаниях, мира и благоденствия", - цитирует слова главы региона портал Еlista.org.

Год Земляной Желтой Коровы наступил по тибетскому календарю ровно в пять утра 25 февраля. Считается, что в это время богиня Балден Лхамо - повелительница демонов и искоренительница ядов - облетает Землю. К тем, кто подготовится к встрече с ней и не заснет, в новом году будет сопутствовать удача. Всю ночь возле монастырей жгут огромные костры. Под звуки литавр и барабанов в их огонь миряне бросают комочки теста, которыми предварительно обтирают свое тело, или отрезки ткани. Буддисты верят, что вместе с ними сгорают беды, дурные помыслы и болезни.

Днем верующие по традиции будут навешать своих родственников и друзей. Считается, что чем больше гостей побывало в доме, тем больше будет счастья и тепла. Но на этом праздник не заканчивается. Новогодние обряды и службы будут идти в буддийских храмах еще 15 дней. Именно столько времени понадобилось Будде Шакьямуни, чтобы явить чудеса миру. В эти дни буддийские ламы будут молиться за всех живых существ на земле.

Тибетский лунный календарь зачастую отличается от такого же календаря в странах Юго-Восточной Азии. Этим объясняется то, что Новый год буддисты России нынче отпразднуют на месяц позже, чем, например, жители Китая, передает радиостанция "Эхо Москвы".

В Калмыкии также отмечается и свой национально-религиозный праздник наступления Нового года - праздник Зул - калмыцкий новый год. В буддизме Зул отмечается и как очередная годовщина со дня ухода в нирвану ламы Цзонхапы, основателя буддийской школы Гелуг.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей