29 января 2009, 23:00

У добывающих предприятий появилось право работы в заказнике "Богдинско-Баскунчакский"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Астраханской области предоставило право добывающим предприятиям осуществлять геологоразведочные изыскания и разработку полезных ископаемых в государственном природном заказнике "Богдинско-Баскунчакский". Экологи считают это решение вредным.

Алексей Сандриков, руководитель Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" разъяснил причины, побудившие руководство области изменить закон.

Алексей Сандриков рассказал предысторию конфликта. В 1993 году вышло в свет Положение о государственном природном заказнике Астраханской области "Богдинско-Баскунчакский". В одном из пунктов раздела "Режим особой охраны" данного Положения содержался запрет на "проведение геологоразведочных изысканий и разработку полезных ископаемых, взрывные работы".

"В то время разработчики не учли, что на озере Баскунчак, расположенном в границах заказника, уже не одно десятилетие в промышленных масштабах добывается соль", - сказал Алексей Сандриков.

"Получилось юридическое противоречие, - отмечает Алексей Алексеевич. – Согласно нашему Положению компания "Бассоль", добывающая соль на озере Баскунчак, не имела права на этот вид деятельности".

"Получилось юридическое противоречие, - поясняет Алексей Алексеевич. - Согласно нашему Положению, компания "Бассоль", добывающая соль на озере Баскунчак, не имела права на этот вид деятельности".

Чтобы разрешить "юридический казус", а также исключить возможности коррупционных проявлений (используя данный пункт Положения, "нечистые на руку" чиновники могли оказывать давление на компанию "Бассоль") губернатор и правительство Астраханской области решили, по утверждению Алексея Сандрикова, исключить указанный пункт Положения (Постановление №586-П от 12.11.2008 г. "О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 05.08.2008 №417-П).

"Данный пункт был исключен из Положения, как несоответствующий реалиям. Положение об изменениях прошло юридическую экспертизу в Минюсте", - заметил руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды.

Алексей Сандриков высказался и относительно предложений компании "Кнауф Гипс Баскунчак". Ранее сообщалось, что компания предложила оценить возможность проведения разведочных работ на одном из двух предполагаемых участков - в 2 км от берега озера и северо-восточнее, на территории бывшей воинской части №15480, около границы с Казахстаном, но геолого-разведочные работы этой компании в Астраханской области оказались под угрозой срыва из-за протеста депутата Госдумы Олега Шеина и экологов, которые направили в природоохранную прокуратуру соответствующее обращение.

"Они ("Кнауф Гипс Баскунчак") обращались к нам. Говорили о том, что их запасы гипса истощились. Мы ответили: "Готовьте проект. Он пройдет государственную экспертизу, в том числе и экологическую. Как только независимые эксперты придут к заключению, что ваша хозяйственная деятельность не приведет к негативным экологическим последствиям, будем с вами разговаривать", - рассказал Алексей Сандриков.

Он также выразил свое удивление "шумихой" вокруг изменений, внесенных в Положение о заказнике. Чиновник показал корреспонденту "Кавказского узла" статью журналиста Алексея Дмитриева ""Кнауф-Гипс-Баскунчак" не пускают в заказник" ("Коммерсант (Волгоград)" №10(4065) от 22.01.2009).

"Журналист даже не пытался разобраться в ситуации, - посетовал Алексей Алексеевич. - Нашу точку зрения не отразил. Ну, не проводятся в заказнике ни изыскания, ни, тем более, взрывные работы. Повторяю, без государственной экспертизы проекта никто никому не позволит там ничего делать".

"И потом, ну просто смешно, ей Богу, смотрите, в статье Дмитриев приводит комментарий "руководителя госзаказника" Ильи Головачева, - Сандриков вновь показывает корреспонденту статью. - Я первый раз слышу это имя. Довожу до сведения общественности. Настоящее имя руководителя дирекции госзаказника "Богдинско-Баскунчакский" - Сергей Васильевич Сын".

Свой комментарий по поводу ситуации с заказником дал корреспонденту "Кавказского узла" и Станислав Коломийцев, эколог, кандидат биологических наук. "Губернатор Астраханской области, конечно, имеет право корректировать свои региональные законы и нормативные акты, - сказал Станислав Сергеевич. - Это похвально, что он устраняет юридические противоречия и ограждает нас от коррупционных потенций. Но в данном случае он решил одну проблему, а породил десяток".

По словам эколога, разрешив проведение геологоразведочных изысканий и разработку полезных ископаемых на территории заказника, региональные власти "включили часовой механизм в мине замедленного действия".

"У нас есть масса примеров, когда в ходе проведения государственной экспертизы, эксперты шли против своей совести и подписывали заключения, угодные разработчику проекта, - заявил Станислав Коломийцев. - Вспомните скандалы, разразившиеся вокруг инвестпроекта "Сахалин-2". Да что уж далеко ходить, что у нас творится в акватории Северного Каспия! И ведь там везде свое веское слово сказали "эксперты"".

По мнению Станислава Сергеевича, руководство Астраханской области должно пойти на ужесточение Положения о госзаказнике "Богдинско-Баскунчакский". 

"Уже в этом нормативном документе можно выделить те зоны заказника, на которых будет запрещено проведение геологоразведочных изысканий и разработки полезных ископаемых и взрывных работ и те площади, на которых подобный вид деятельности был бы разрешен, - сказал Станислав Коломийцев. - Я бы на месте губернатора, разрешил только деятельность по добыче соли на озере Баскунчак. Добыча гипса, на мой взгляд, действительно, может нанести серьезный вред экосистеме заказника".

Станислав Коломийцев выразил в этом контексте большое сожаление относительно слабости гражданского сообщества в Астраханской области. "Такие серьезные проблемы выносят на обсуждение политические интриганы, рвущиеся к власти. Им наплевать, на самом деле, на беды Богдинско-Баскунчакского заказника, - уверен эколог. - Они подымают волну, на гребне которой хотят попасть в мэрию Астрахани. А народ, как обычно, безмолвствует! Наше гражданское общество пассивно. Это-то и страшно".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Астраханской области молодежная организация "Точка отсчета", близкая к местному отделению "Справедливой России", провела пикет в защиту озера Баскунчак. Около 20 пикетчиков собрались напротив офисов "ЛУКОЙЛа" и "Астраханьрегионгаза" с плакатами "Добыча гипса уничтожит заповедник", "Соль гипсом не заменишь", "Мы любим Астрахань - нам дорог заповедник", "Жилкин! Остановись!".

Справка. Богдинско-Баскунчакский заказник был создан руководством Астраханской области в 1993 году. В него вошли земли площадью 31 тыс. га вокруг озера Баскунчак. Главная достопримечательность этих территорий — гора Большое Богдо и само озеро Баскунчак, на берегах которого находится около 20 подземных пещер. Расположенная в стене степной балки пещера «Баскунчакская» является крупнейшей пещерной полостью Северного Прикаспия.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей