16 января 2009, 20:00

В Ростовской области организаторы голодовки шахтеров-пенсионеров предупреждены о возможном уголовном преследовании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Зверево Ростовской области прошла встреча организаторов голодовки шахтеров-пенсионеров, требующих выполнения решений судов и предоставления льготы по отоплению, с мэром г. Зверево Александром Чумаковым.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" депутат городской Думы г. Зверево Валерий Дьяконов, городские власти пытаются помешать проведению голодовки. "Мэр Зверево Александр Чумаков заявил о том, что в отношении организаторов акции протеста может быть возбуждено уголовное дело. Несмотря на это, голодовка продолжается. Сейчас с ней участвуют 4 человека, еще один пенсионер присоединится к голодающим позже", - рассказал депутат.

Сам мэр Александр Чумаков заявил корреспонденту "Кавказского узла", что по закону заявления об участии в голодовке должны предоставить все протестующие. "Однако вместо этого уведомление подано от Совета пенсионеров-шахтеров. В случае, если будет нанесен вред здоровью или жизни голодающих, организаторы этой акции могут попасть под уголовную ответственность, их действия могут быть расценены как принуждение к голодовке", - отметил он.

По словам Александра Чумакова, организаторы акции пообещали оформить недостающие документы. При этом мэр заметил, что сложилась "патовая" ситуация, так как нет законных способов удовлетворения требований протестующих: "Долги за отопление уже превысили 3, 5 млн. рублей, погасить их за счет бюджета – противозаконно".

При этом Александр Чумаков отметил, что параллельно происходит взыскание долгов через суд по искам компании "Донэнерго": "Должникам присылают исполнительные листы, люди погашают задолженность за отопление и выбывают из числа протестующих". Мэр, однако, затруднился назвать количество этих людей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", голодовка горняков-пенсионеров началась 15 января. Горняки-пенсионеры, работавшие на шахте "Обуховская", добиваются выполнения решений судов и обеспечения их льготным углем, а также сохранения льготы по отоплению. Шахта "Обуховская", на которой работали протестующие пенсионеры, акционировалось как частное предприятие без участия государства, поэтому в обеспечении льгот за счет средств государства бывшим работникам этого предприятия было отказано.

Власти Ростовской области считают требования пенсионеров необоснованными, заявляя о том, что они не оставили пенсионеров один на один с нерешенной проблемой. По ходатайству администрации города ЗАО "УК "Гуковуголь" на период газификации безвозмездно выделяло в течение 4-х отопительных сезонов по 3 тонны угля нуждающимся пенсионерам шахты "Обуховская" - жителям города Зверево. Практически газифицирован весь город, значительно улучшено водоснабжение населения. Тем не менее, 124 жителя Зверево уже направили свои жалобы в Европейский суд по правам человека.

Отстаивая свои права, бывшие шахтеры провели голодовку с 4 ноября по 26 декабря 2008 года, в ней приняло участие 7 мужчин и 5 женщин. Вчера, 13 января, 120 шахтеров-пенсионеров вышли на пикет в центре города.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей