04 января 2009, 22:55

Погибший в горах Карачаево-Черкесии горнолыжник мог спровоцировать снежную лавину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Домбае попал под лавину и погиб горнолыжник. Лавина сошла со склона вершины Мусса-Ачитара в 16 часов 45 минут по местному времени, и уже в половине седьмого вечера спасателям удалось извлечь из-под снега уроженца города Тольятти Евгения Лобастова. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе МЧС по Карачаево-Черкесии.

Как рассказал пресс-секретарь МЧС по КЧР Андрей Юрченко, 23-летний Лобастов скончался от полученных травм еще, будучи под снегом. "Лавина была вызвана самим туристом, катаясь на сноуборде в запрещенном месте, Лобастов "подрезал" пласт снега, тем самым, вызвав лавину", - рассказал собеседник.

По словам Юрченко, на месте работал поисково-спасательный отряд из 8 человек. "Ранее предполагалось, что под снегом оказалось два человека, но эта информация не подтвердилась. Оказался под лавиной и погиб один человек", - рассказал он.

В Росгидромете республики рассказали, что участок, на котором погиб турист, не является лавиноопасным, кроме того стоял мороз, и лавины в этом месте в это время никто не ожидал. Как считают специалисты, лавина была вызвана "искусственно".

По сообщению республиканского Росгидромета, в феврале прошлого года в Домбае на не разрешенных к катанию горнолыжных трассах попали под лавину четыре горнолыжника, один из них был травмирован. "Тогда же в Приэльбрусье был зарегистрирован самопроизвольный сход пяти снежных лавин, не представлявших угрозу хозяйственным объектам", - говорится в сообщении.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", подобные происшествия происходят в соседней Кабардино-Балкарии, где работает военизированный противолавинный отряд, занимающийся принудительным спуском снежных лавин. Его сотрудники отмечают, что жертвами лавин в Приэльбрусье становятся, как правило, туристы, сноубордисты, горнолыжники. А гибнут они оттого, что отклоняются от "маркированных" трасс, то есть от тех, безопасность которых гарантирована противолавинной службой.

Справка: Мусса-Ачитара – Мекка горнолыжников. Правый склон долины реки Домбай-Ульгена образован южным склоном хребта Мусса-Ачитара, простирающимся параллельно водоразделу Главного хребта и отделенного от него долиной. Благодаря такому положению хребет Мусса-Ачитара на всем своем протяжении служит хорошим обзорным пунктом, отсюда открывается панорама: к югу на вершины и ледники Главного хребта, к северу на долину Теберды и Гоначхира и дальше к северо-востоку на горы верховий Кубани и Эльбрус.

С юга, со стороны долины реки Домбай-Ульгена, подъем легко доступен по травянистым склонам и только в верхней части встречаются осыпи и лежащие до середины лета снежники. Вершина хребта Мусса-Ачитара (3030 м) - наиболее удобный пункт для широкого кругового обзора.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей