02 августа 2008, 12:14

Эдвард Налбандян: визит президента Армении на Украину был успешным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит президента Армении Сержа Саркисяна на Украину откроет новую страницу в армяно-украинских отношениях. Такую точку зрения высказал 30 июля на пресс-конференции министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"Визит на Украину был довольно успешен, встреча президентов Саркисяна и Ющенко длилась более двух с половиной часов и была довольно содержательной и конструктивной. Я уверен, что эта встреча откроет новую страницу в армяно-украинских отношениях", - сказал министр.

По словам министра, за время встречи, стороны успели обсудить вопросы расширения контактов в разных сферах. Обсуждаемые вопросы касались экономического, гуманитарного, культурного сотрудничества, а также региональных проблем и международного взаимодействия.

"В ходе встречи была достигнута договоренность о подписании ряда документов, которые будут стимулировать дальнейшее сотрудничество двух стран в разных сферах. Серж Саркисян и Виктор Ющенко подчеркнули важность дальнейшей активизации двусторонних экономических связей, чему будет содействовать и предстоящий армяно-украинский бизнес-форум", - рассказали в пресс-службе президента Армении. Там так же отметили, что стороны уделили особое внимание увеличению объемов товарооборота, что будет стимулировать сотрудничество на уровне регионов областей двух стран.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Виктор Ющенко подчеркнул особый вклад местной армянской общины в развитие и укрепление армяно-украинских дружеских отношений, выразив готовность совместно обсудить все проблемы, волнующие армянскую общину Украины.

Президент Армении Серж Саркисян отправился на Украину 28 июля. В Крыму совместно с Католикосом всех Армян Гарегином II, Саркисян он так же принял участие в праздновании 650-летия армянского монастырского комплекса Сурб-Хач (Святого Креста).

"Очень впечатляющей была церемония открытия после реставрации монастырского комплекса Сурб-Хач, что без преувеличения, стало историческим событием. Комплекс построен 650 лет назад и впервые за 650 лет президент Армении вместе с Католикосом приняли участие в подобном мероприятии", - заявил Эдвард Налбандян. По его словам, открытие монастыря вызвало большой энтузиазм у народа, так как Сурб-Хач является всеобщим достоянием нации.

"Это событие еще раз показало, что армянское государство стоит рядом с церковью, а церковь рядом с государством, как оно и было на протяжении всей истории Армении и как будет в будущем", - уверил Налбандян журналистов.

В свою очередь, президент Армении Серж Саркисян предложил своему украинскому коллеге предпринять совместные шаги по включению церкви Сурб-Хач в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Справка: Монастырский комплекс Сурб-Хач - памятник национального значения, состоит на государственном учете с 1963. Охранная зона монастыря утверждена решением Крымского облисполкома в мае 1979 г. Сам монастырский комплекс расположен в лесистой долине северо-западного склона горы Грыця (Святого Креста, Святая, Монастырская), в 3,5 км к юго-западу от города Старый Крым.

Шесть лет назад руины ликвидированного в 1925 году монастыря были возвращены Армянской церкви. К юбилею Сурб-Хач частично отреставрировали. Реконструкция религиозного комплекса вместе со строительством трехкилометровой асфальтированной дороги от Старого Крыма обошлась крымскому бюджету в 2 млн долларов.

Сегодня монастырь Сурб-Хач является единственным сохранившимся монастырским комплексом Армянской Апостольской Церкви XIV-XIX веков на территории Украины.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей