07 июня 2008, 04:36

В Волгоградской области отмечен рост числа заболеваний животных бешенством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала года уже зарегистрированы 75 таких случаев, что вызывает большую обеспокоенность ветеринарных врачей Волгоградской области.

Корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Волгоградской области сообщили: "В наиболее неблагополучных пунктах специалистами ветеринарной службы уже были проведены комплексы специальных карантинных мероприятий. С целью профилактики данного заболевания вакцинировано 72650 голов сельскохозяйственных животных".

По словам областных ветеринаров, рост количества заболеваний животных бешенством был отмечен и в прошлом году. Однако нынешний год снова побил рекорды. Для сравнения: на этот же период 2007 года было зарегистрировано около 40 заболевших животных, тогда как на сегодняшний день уже 75 случаев бешенства. При этом 55% из них приходится на плотоядных животных (лис, собак, кошек).

Всего с начала текущего года специалистами ветеринарных служб Волгоградской области проведено более 700 тысяч исследований на наличие у сельскохозяйственных животных хронических инфекционных заболеваний. "Это позволило избежать распространения опасных эпидемий на территории региона", - прокомментировали в областном управлении ветеринарии.

Кроме того, в целях предотвращения заболеваний животных за пять месяцев текущего года в Волгоградской области в целях профилактики против сибирской язвы иммунизировано 356400 голов крупного и мелкого рогатого скота, лошадей; против ящура - 267000 голов; эмкара - 148000; чумы свиней - 200500 голов.

Тем не менее, по данным администрации региона, в некоторых сельскохозяйственных предприятиях и населенных пунктах Среднеахтубинского, Старополтавского, Клетского, Светлоярского, Палласовского и Фроловского районов сохраняется эпизоотическая ситуация по хроническим инфекциям.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что власти Волгоградской области еще готовятся к борьбе с птичьим гриппом. Около 1,4 млн. голов домашней птицы, принадлежащей частным хозяевам, было иммунизировано в январе-апреле 2008 года в Волгоградской области в рамках реализации комплексного плана по профилактике гриппа птиц. Ветеринарные службы провели также работу по профилактике и других заразных заболеваний животных.

Против бешенства вакцинировано 69,8 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, собак и кошек. В неблагополучных населенных пунктах проведены комплексы карантинных мероприятий. Чиновники администрации заметили, что за четыре месяца 2008 года на территории области зарегистрировано 74 случая заболевания животных бешенством, из них 55% - лисы, собаки, кошки.

Ветеринары Волгоградской области сообщают, что в ряде хозяйств региона остается неблагополучной ситуация по хроническим инфекционным заболеваниям животных: бруцеллезу, туберкулезу и лейкозу КРС.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей