20 декабря 2007, 20:17

В Волгоградской области вводят дополнительные меры против птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области ввели дополнительные меры профилактики "птичьего гриппа" в связи со вспышкой вируса среди домашних птиц в соседней Ростовской области.

"На территории Волгоградской области усилен контроль за выполнением всех профилактических мер, позволяющих предотвратить проникновение вируса опасного заболевания на птицеводческие предприятия и в личные подсобные хозяйства", -  сообщил сегодня вице-губернатор региона Павел Чумаков, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, на птицефабриках области проводятся комплексные проверки, усилен ветеринарно-санитарный контроль над реализацией мяса птиц на рынках, под особым наблюдением межрегиональные перевозки птицы, инкубационных и пищевых яиц. В каждом муниципальном районе созданы оперативные штабы, проводится ежедневный осмотр домашних птиц в частном секторе.

На заседании оперативного штаба вице-губернатор рекомендовал руководителям птицеводческих предприятий региона совместно с медицинскими службами провести вакцинацию работников птицефабрик против гриппа.

Напомним, в поселке Шоссейный Зерноградского района Ростовской области обнаружен еще один, третий, очаг птичьего гриппа.

В Ростовскую область направлена группа специалистов Российской академии наук (РАН). По словам начальника Южного регионального центра МЧС РФ Александра Колупаева, в задачу специалистов РАН входит сбор штаммов птичьего гриппа и проведение вакцинации птиц.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее случаи заболевания птицы гриппом были зафиксированы в Целинском районе Ростовской области на хуторе Сладкая Балка и на птицефабрике "Гуляй-Борисовская" в Зерноградском районе.

Профилактика распространения заболевания осуществляется в Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях. Азербайджан заявил о возможной приостановке импорта птичьего мяса из Ростовской области. Армения полностью запретила ввоз мяса птицы из России. Ввоз птицы, а также продуктов и сырья с территории Ростовской области временно запретила и Украина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей