25 мая 2008, 23:55

В Северной Осетии началась подготовка к отопительному сезону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 мая постановлением правительства Северной Осетии утвержден план мероприятий по подготовке к очередному отопительному сезону. На эти цели будет направлено 380 млн рублей из средств федерального и республиканского бюджетов, а также из средств муниципальных образований.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе республиканского правительства, сформирован штаб по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду.

"Республиканский штаб наделен полномочиями комиссии, которая будет оценивать готовность муниципальных образований, предприятий и организаций к отопительному сезону, - сказал представитель пресс-службы. - По результатам тщательных проверок, объектам жилищно-коммунального хозяйства будут выдаваться паспорта готовности к этому важному периоду".

Председатель комитета топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Петр Кацалов сообщил, что на предстоящие полгода запланирован значительный объем работ на многочисленных объектах отрасли.
 
"Прежде всего, необходимо провести ремонт внутридомовых инженерных сетей, ремонт кровель, ремонт и замену котлов, ремонт водопроводных тепловых и электрических сетей, и общеизвестно, что  подобные технические мероприятия являются капиталоемкими", - сказал Петр Кацалов. 

По словам Петра Кацалова, в зоне повышенного внимания будут находиться вопросы теплоснабжения в учреждениях социальной защиты, образования,  медицинского обслуживания и культуры.

На подготовку объектов, находящихся в ведении министерства труда и социально развития Северной Осетии, потребуется около 38 млн рублей,  ремонтные работы будут также проведены в семи учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения республики, что потребует вложения средств  на сумму более 8,5 млн рублей.

Как стало известно "Кавказскому узлу" в ходе бесед с несколькими жителями Владикавказа, тариф за обеспечение теплоэнергией составляет 6 рублей  50 копеек за один квадратный метр площади в многоквартирных домах. 

К примеру, супруги Коломыц, воспитывающие сына, и проживающие в двухкомнатной квартире так называемой "хрущевки",  ежемесячно платят 260 рублей за свои 40 квадратных метров.

"Годовой платеж составляет немногим более трех тысяч, и эта сумма не столь обременительная, - считает глава семьи Игорь. - Но в любом случае, расходы для семейного бюджета нелишние, и бывает обидно, когда из-за каких-то аварий тепла не бывает, а деньги мы все же платим".

"Бывает порой очень трудно доказывать, что в доме не было тепла какое-то время, - продолжила тему другая опрошенная горожанка Ирина Багаева. -  На обращения в теплосеть, мне отвечали, что котельная, обслуживающая наш дом, тепло вырабатывает и подает. И если в конкретной квартире нет тепла, то это проблема собственника жилья, и ее надо решать с домоуправлением или в рамках ТСЖ".

Пенсионер Мухарбек Гудиев убежден в том, что постоянное повышение тарифа за поставку тепловой энергии не отражается на качестве предоставления данной услуги. Он рассказал о том, что регулярно делает вырезки из газет, в которых публикуются данные о тарифах за услуги жилищно-коммунального хозяйства, и по сравнению с прошлым годом, посетовал собеседник агентства, цены на теплоснабжение увеличились на 25%, и ощутимо, почти на 80%, увеличилась плата за пользование лифтом. 

"Понятно, что это объясняется ростом стоимости газа, электроэнергии, бензина, но пенсии и зарплаты вряд ли за этим всем успевают. Ведь помимо квартирной платы, есть еще расходы на питание и одежду, и все знают, как выросли цены на продукты", - высказал озабоченность ветеран труда.

Применительно к теме краткого опроса собеседники агентства были единодушны в том, что в течение полугода настроение домочадцев, а зачастую состояние их здоровья, в значительной степени зависит от качества теплоснабжения. Если данная услуга жилищно-коммунального хозяйства предоставляется в полном объеме, то за нее и нужно платить, согласно тарифам. В противном случае, по мнению горожан, должны работать гибкие схемы оплаты, исходя из того, что производитель услуги и ее потребитель должны быть в равных условиях, и взаимодействовать на основании юридически грамотного договора.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей