08 мая 2008, 03:50

В столице Северной Осетии состоялась генеральная репетиция военного парада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 7 мая во Владикавказе на Площади Свободы состоялась генеральная репетиция военного парада, посвященного Дню Победы, в которой приняли участие военнослужащие 58 Армии, курсанты Северо-Кавказского Краснознаменного военного института внутренних войск МВД России и воспитанники Северо-Кавказского Суворовского военного училища.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", общее количество участников военного парада составит около тысячи человек.

«В течение двух часов отрабатывались движения строевым шагом; также была одиночная строевая подготовка, и значительное внимание уделялось движению в составе подразделений», - сообщил один из армейских офицеров.

По словам собеседника, в результате тщательного отбора в «парадные расчеты назначены наиболее подготовленные в строевом отношении военнослужащие 58 Армии, в том числе кавалеры Ордена Мужества».

Председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Северной Осетии Солтан Каболов сообщил о том, что по сложившейся традиции 9 мая по главной площади республики пройдет торжественным маршем колонна участников Великой Отечественной войны.

«В этот день трое ветеранов войны из Северной Осетии - Мурат Леков, Виктор Коняев и Хизир Гулуев - примут участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в Москве для делегаций из российских «Городов-героев» и «Городов воинской славы», - сказал руководитель общественной организации.

По словам Солтана Каболова, накануне праздника произошло еще одно событие, порадовавшее тех, кто ожидал бесплатного выделения автотранспорта - после трехлетнего перерыва 5 мая на Манежной площади во Владикавказе инвалидам войны вручили ключи и документы от 97 новых автомобилей «ВАЗ-2107».

«В очереди на получение автомобиля я стоял с 2003 года,- пояснил инвалид войны Иван Апостолиди. — Теперь появилась автомашина, которая намного лучше «Оки». Несмотря на свой возраст, а мне 84 года, автомобиль буду водить самостоятельно».

Обладателем новой «семерки» также стала Алла Гаглоева - для медицинской сестры полевого госпиталя война закончилась в далекой Монголии.

«Управлять автомашиной, я, конечно, не смогу - возить меня будет сын, и теперь я смогу чаще видеть своих внуков, родственников и знакомых - ведь это для меня так важно», - сказала ветеран войны.

По информации министерства труда и социального развития Северной Осетии, вручение автомобилей «ВАЗ-2107» проходило в рамках реализации Федерального закона № 5 «О ветеранах», принятого 12 января 1995 года. По имеющимся данным, в республиканских списках на получение автомобилей остаются около 300 инвалидов, и предполагается, что к 65-ой годовщине Великой Победы все очередники будут обеспечены автотранспортом.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей