16 марта 2008, 20:03

В Кабардино-Балкарии откроется центр по исследованию гроз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии на базе Высокогорного геофизического института (ВГИ) Росгидромета начнет действовать первый в России центр грозорегистрации.

"Для сбора информации четыре выносных грозорегистратора будут установлены в Ставропольском крае около Ставрополя и Буденновска, в Карачаево-Черкессии - около Черкесска и в Кабардино-Балкарии - возле селения Заюково. Данные будут поступать в автоматическом режиме в центр, оборудованный в Нальчике в помещении ВГИ", - рассказал ИА "Интерфакс" заведующий отделом ВГИ Анатолий Аджиев.

Полученные центром данные будут важны для авиации, электроэнергетики, в целях воздействия на град и другие осадки, а также для научных исследований.

По словам ученого, наблюдения за грозовыми и градовыми процессами новейшее оборудование позволит вести на всей территории Центрального Кавказа. О приближении грозы станет известно за 300-400 км. "Это важно для безопасности полетов на территории богатого грозами юга России", - цитирует слова Аджиева ИА "Росбалт-Юг".

Кроме того, энергетики смогут избежать поражения молниями линий электропередачи. В преддверии Олимпиады в Сочи, это особенно важно для ЛЭП, идущих на Сочи через высокогорье.

Система позволит строить в горах, а также прокладывать новые ЛЭП, газо- и нефтепроводы в обход мест с наибольшей грозовой активностью, а также бороться с градобитием. РАО "ЕЭС России" также закупает такие системы для установки в Краснодарском крае и расширении наблюдений.

Оборудование для исследований гроз приобретены Росгидрометом за $800 тыс. у американской фирмы Vaisala. Заводские испытания оборудования в присутствии российских специалистов прошли в г.Тусон (штат Аризона). В мае представители фирмы-изготовителя прибудут в Кабардино-Балкарию и проведут установку и испытание оборудования на месте, а в июне состоится открытие центра.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей