29 марта 2008, 00:51

В Нагорном Карабахе на конференции обсудят развитие Кашатагского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 28 марта, в Бердзоре, что в Нагорном Карабахе, состоялось открытие международной конференции по развитию Кашатагского района, бывшего Лачинского района.

Конференция была организована американским фондом «Туфенкян» с целью аккумулировать средства для развития района.

Кашатагский район является связующим звеном между Арменией и территорией бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. Бои за освобождение района происходили в 1992 году. С 1995 года начался процесс заселения района, однако до сих пор не решены проблемы инфраструктур, жилищные и социальные вопросы.

Участникам конференции были представлены подготовленные фондом «Туфенкян» материалы исследований с конкретными проектами, нуждами населенных пунктов. Завтра и послезавтра состоятся поездки потенциальных спонсоров в населенные пункты, после чего будут подведены итоги работы и заключены конкретные договоренности.

Для участия в конференции в Кашатаг прибыли президент Карабаха Бако Саакян, члены правительства во главе с премьер-министром Ара Арутюняном, а также представители министерств иностранных дел и производственных инфраструктур Республики Армения.

Как отметил в своем слове представитель фонда «Туфенкян» в Армении Андраник Гаспарян, «у нас две основные цели: разбудить людей, чтобы они осознали стратегическую сверхважность Кашатагского района, а также ознакомить людей с состоянием района, с условиями, в которых сейчас живут кашатагцы".

«Я с гордостью говорю – добро пожаловать в Кашатаг», - поприветствовал всех учредитель фонда Джеймс Туфенкян.

«В то время, когда освобождался Кашатаг, я сидел в своей теплой квартире в Нью-Йорке, молился за победу, но я не страдал. Я благодарен тем, кто воевал здесь, кто приехал сюда жить и сейчас живет в трудных условиях. Но эту благодарность можно воздать только делом», - отметил американский благотворитель Джеймс Туферкян.

«В этом зале нет представителей ОБСЕ, ООН, администрации США, правительств других стран, которые не думают о безопасности Карабаха. Здесь находятся представители правительств Армении и Карабаха, армянских организаций, и только нашими усилиями наша страна может развиваться», - сказал Туфенкян.

Президент Саакян в своем слове поблагодарил фонд «Туфенкян» за столь нужную инициативу. Он подчеркнул, что Кашатагский район является стратегической единицей для всего армянского народа. «Не случайно, что в течение 70 лет наши противники использовали район как клин между Арменией и Карабахом. Мы понимаем стратегическое и экономическое значение развития района. Сильный Кашатагский район укрепит наши позиции и в переговорном процессе. Власти Карабаха намерены вкладывать в развитие Кашатагского района крупные средства, считая это политическим и экономическим приоритетом», - сказал Бако Саакян.

В 2008 году на развитие Кашатагского района государственным бюджетом НКР выделено 3,7 млрд драмов, из коих 1 млрд – на капитальное строительство (1 доллар – 307 драмов).

«В районе площадью в 3 тысяч кв. м всего 2 больницы и 2 чахлых медпункта. Нам необходимо пересмотреть политику заселения и решения социальных проблем в районе», - отметил президент, подчеркнув, что для этого необходима поддержка армянских организаций.

В работе конференции принимают участие Армянская Ассамблея Америки, Армянский Общий Благотворительный Союз, Армянский фонд помощи, Армянский союз помощи, Общенациональный образовательно-культурный союз, Киликийский дом, Армянское Евангелистское сообщество, Прованс Армении, представители армянских общин Ирана, Сирии, Ливана, Канады, фонды «Айастан», «Агапе», «Арарат-Еритадж траст» (Великобритания), Армянский образовательный фонд, Армянская технологическая группа, «Армения Три проект», союз «Айреник», «Рука об руку», «Измирлян» (Швейцария), фонд «Наджарян» (США).

Присутствовали также представители фондов «Турпанджян», «Гурген Меликян», «Шен», а также - Армянской Революционной Федерации «Дашнакцутюн», «Наследия», «Армянского народного союза», «Национального единения», «Процветающей Армении» и карабахских партий АРФД и «Свободная Родина».

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей