26 марта 2008, 18:48

В Нагорном Карабахе начался прием заявок на ипотечные кредиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе начался прием заявок по ипотечному кредитованию. Граждане могут представить в Арцахский (Карабахский) инвестиционный фонд свои данные на предмет соответствия требованиям порядка по предоставлению кредитов для покупки или ремонта жилищ.

По словам директора Арцахского инвестиционного фонда Карен Есаяна, начиная с 26 февраля, когда порядок ипотечного кредитования был утвержден правительством, и до 20 марта сотрудники Фонда уже предоставили консультации более 360 гражданам. А 20, 21 и 25 марта заявки на получение кредита были приняты от 112 граждан, 58 из которых заявили о том, что намерены купить квартиру, 30 - построить дом и 24 человека - отремонтировать свою квартиру.

Как отметил директор Фонда, договор об участии в государственной ипотечной программе уже заключен с Арцахбанком, готовятся также договора с Ардшининвестбанком, Армбизнесбанком и ВТБ.

Согласно порядку кредитования, максимальная сумма ипотечного кредита составляет 25 млн. драмов, срок погашения - 20 лет. Кредиты будут предоставляться и на благоустройство жилищных условий: максимальная сумма составит 3 млн. драмов, срок погашения - 5 лет (1 доллар - 307 драмов).

Кредиты будут выдаваться посредством банков под 12 процентов, однако 6% часть начального взноса будут покрываться за счет республиканского бюджета.

Как отметил премьер Ара Арутюнян, у правительства достаточно финансовых средств для кредитования. "Уже предусмотрено 1,5 миллиарда драмов, а в случае необходимости мы привлечем новые средства", - сказал глава правительства.

Ара Арутюнян заметил, что для ипотечного кредитования будут привлечены как средства госбюджета, так и финансы из иных источников.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей