05 февраля 2008, 00:28

В Нагорном Карабахе и Армении готовится реформа образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорный Карабах и Армения присоединились к Болонской конвенции в сфере образования. Первым шагом на этом пути стал переход общеобразовательной школы к 12-летней системе обучения. Вторым шагом, к которому готовятся в Армении и Карабахе, является создание старшей школы.

По словам министра образования и науки Владика Хачатряна, в настоящее время разрабатывается проект нового закона об образовании, в который войдет также положение о создании старшей школы.

По словам Хачатряна, целью создания старшей школы является обеспечение условий для самостоятельного образования для старшеклассников. Основной будет считаться школа до 9-го класса, после чего ученики сами будут выбирать, в каком потоке продолжать обучение. Потоков будет три - гуманитарный, естественнонаучный и ремесленный. В соответствии с направлением ученики будут глубже изучать тот или иной предмет. В ходе обсуждений было решено, что в классе старшей школы должно обучаться порядка 18 учеников. На стадии обсуждения также вопрос об отделении старшей школы из системы общего образования.

Министр подчеркнул, что если в столице и райцентрах отделение старшей школы от общеобразовательной не связано с большими проблемами, то в селах этот процесс может столкнуться с большими трудностями.

Как нам сообщили в Главном информационном управлении администрации президента, 4 февраля президент Карабаха Бако Саакян созвал рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с вузовской системой и перспективами развития высшего образования.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что весной 2005 года Армения ратифицировала Лиссабонскую конвенцию, по которой дипломы вузов Армении будут признаваться во всех европейских странах. В мае того же года Армения планировала подписать Болонское соглашение и присоединится к образовательной зоне 50 европейских стран. Однако, становясь участницей европейских образовательных процессов, Армения не планировала отходить от национальных традиций, ибо в вузах страны преподавание всех предметов проводится на национальной основе.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей