31 января 2008, 13:26

Грузия увеличит транзитные тарифы для «Российских железных дорог»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как «Российские железные дороги» победили в тендере на передачу «Армянских железных дорог» в концессионное управление, «Железная дорога Грузии» заявила о своем намерении аннулировать скидки для транзита армянских грузов по ее системам. Такое решение было принято в ходе совещания у генерального директора компании «Железная дорога Грузии» Ираклия Эзгубая 26 января.

В частности, будет исключена скидка в 17% для переправки жидких грузов и 22%-ная скидка для транзита сухих грузов. В компании этот шаг объясняют именно тем, что скидки предоставлялись армянской компании, а не «Российским железным дорогам», которые стали концессионером «Армянских железных дорог», передает "Armenia Today".

Единственная действующая железнодорожная магистраль, связывающая Армению с внешним миром, пролегает по территории Грузии. Армении грузинская сторона предоставляла скидки для транзита грузов в размере 17-20%, в то время как в отношении азербайджанских грузов действует скидка в 50%.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Армении РЖД стала победителем тендера на управление национальными железнодорожными сообщениями, поскольку компания стала единственным его участником.

Правительство Армении еще в 2006 году приняло решение о проведении международного тендера по передаче ЗАО "Армянские железные дороги" в концессионное управление сроком на 30 лет с правом пролонгации на 20 лет. Компания, желающая стать концессионером, должна предварительно выплатить $10 млн, а также выплачивать государству 2% выручки от грузоперевозок. Кроме того, концессионер должен в течение 10 лет осуществить инвестиции в размере $170 млн.

Напомним, РЖД будет управлять Армянской железной дорогой ближайшие 30 лет и вложит в ее развитие 570 млн долларов.

Справка:

ЗАО "Армянская железная дорога" - 100%-ная госкомпания, владелец основной части подвижного состава страны и практически всей железнодорожной инфраструктуры (930,8 км). Согласно итоговому отчету министерства транспорта и связи Армении за 2007 г., объем транспортированных ЗАО "Армянская железная дорога" (АЖД) грузов увеличился на 9% по сравнению с 2006 годом и достиг 2,97 миллионов тонн.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей