07 февраля 2008, 22:35

В Чечне задержали бывшего охранника заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Грозном задержали мужчину, который подозревается в совершении убийства, а также в том, что он являлся охранником нескольких заложников.

Сотрудниками ОВД по Старопромысловскому району за совершение кражи задержан 39-летний житель Грозного. В ходе следственных действий милиционерам стало известно, что задержанный Беслан Солтамурадов - это находящийся в федеральном розыске Руслан Хажмуратов, который более 13 лет скрывался от правосудия за совершенное убийство. Об этом сообщили в объединенном пресс-центре оперативного штаба МВД России в Чечне.

Из показаний задержанного следовало, что в 1995 году он совершил убийство мужчины, после чего скрылся от суда.

Мужчина также рассказал, что осенью 1997 года боевик привез к нему чеченца, которого содержали в подвальном помещении вместе с русским мужчиной. В течение полугода он охранял и кормил заложников. Весной 1998 года он получил от похитителей за двух заложников вознаграждение в сумме $20 тыс.

В настоящее время ему предъявлено обвинение пока по двум статьям УК России, сообщает "Газета.Ru".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по словам заместителя главы МВД России Аркадия Еделева, в настоящее время на территории Чечни действуют до 440 боевиков. "Количество бандитов, действующих на территории Чеченской республики, мы оцениваем до 440", - сказал генерал.

По его данным, в Чечне в минувшем году ликвидированы 17 экстремистских групп, во время спецопераций убиты 28 лидеров НВФ и 164 их представителя.

Следует отметить, что, несмотря на повторяющиеся заявления властей Чечни об установившемся в республике "окончательном и бесповоротном мире", здесь продолжают наблюдаться факты, свидетельствующие об активности вооруженных формирований боевиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей