26 декабря 2007, 15:24

В Северной Осетии жители Чечни осуждены за похищения людей на 13-17 лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии приговорил четырех жителей Чечни к длительным срокам заключения за похищения людей с целью получения выкупа.

Как сообщает Генпрокуратура, группировка совершала разбойные нападения и похищала людей с 1994 по 2001 год. В частности, 7 июля 1997 года злоумышленники проникли через окно в один из домов в селе Майское и похитили 17-летнюю местную жительницу. После того как родственники похищенной заплатили выкуп в размере 71 млн неденоминированных рублей, преступники убили девушку, передает "Газета.Ru".

Члены группировки Абдул-Насир Бакаев, Хазир Рабуев и Саид-Эмин Бичалов получили 17,15 и 13 лет колонии строгого режима, четвертый участник преступной группы - Сайпулла Бичалов приговорен к двум годам колонии-поселения.

21 декабря уроженцами Чечни было совершено еще одно похищение с целью выкупа, на этот раз в Москве.

На Ферганской улице Москвы шестеро неизвестных напали на предпринимателя, усадили его в машину и вывезли в Раменский район, где мужчину избили и потребовали принести на следующий день 15 млн руб, передает СИТИ-ФМ. Но бизнесмен обратился в милицию. Одного из похитителей - 24-летнего жителя Чечни - при передаче части денег милиционеры задержали у Курского вокзала. При нем нашли боевую гранату РГД-5.

Уголовное дело возбуждено сразу по нескольким статьям, в числе которых - похищение человека и вымогательство. Милиция ищет пятерых соучастников.

В самой же Чечне, как сообщал ранее "Кавказский узел", число похищений граждан снизилось. По данным правозащитников, если в период с мая по август текущего года в Чеченской Республике зафиксировано девять случаев похищений граждан, то в прошлом году за такой же период времени здесь было похищено 53 человека. В основном за преступлениями, по мнению местных жителей, стоят представители силовых структур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей