06 января 2008, 00:49

На демографическое развитие Карачаево-Черкесии направят 50 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии вступил в силу закон, утверждающий демографическую политику в республике до 2015 года.

"В 1990 году в республике естественный прирост населения составил 3722 человека. В 2006 году этот показатель снизился до крайне неблагоприятного уровня - 108 человек", - рассказали журналистам в министерстве здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесии.

В регионе с 2007 года наблюдается тенденция роста уровня рождаемости. Это связано с реализацией в Российской Федерации приоритетного национального проекта "Здоровье". "Тем не менее, в результате ориентации семей на малодетность, снижения их репродуктивных возможностей сформировался суженный характер естественного воспроизводства населения", - отмечают медицинские чиновники Карачаево-Черкесии.

У врачей вызывает тревогу состояние здоровья супружеских пар. 19 процентов семей в Карачаево-Черкесии из-за болезней не могут иметь детей. Потребность лечения экстракорпоральным оплодотворением семейных пар с бесплодием в десятки раз ниже потребностей.

Почти 50 миллионов рублей выделят из федерального и республиканского бюджетов, чтобы до 2015 года улучшить демографическую ситуацию в регионе. На эти деньги планируется, например, приобрести и использовать новейшую станцию для микроманипуляций на клетке и эмбрионе с использованием микролазера, что позволит в три раза увеличить эффективность лечения методом экстракорпорального оплодотворения.

Кроме улучшения материально-технического оснащения лечебно-диагностических учреждений в Карачаево-Черкесии при реализации демографической политики будет повышена квалификация медицинского персонала, чтобы врачи могли профессионально и эффективно работать на новейшем оборудовании.

К 2015 году в Карачаево-Черкесии планируется на 20 процентов сократить материнскую смертность, на 15 процентов улучшить результаты лечения бесплодия в браке. Также за восемь лет в республике на пять процентов должно сократиться число абортов.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей