18 декабря 2007, 18:42

В Северной Осетии открывают именные счета для новорожденных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Северной Осетии открывают именные банковские счета для новорожденных. Счет открывается на одного из родителей ребенка, родившегося не ранее 1 января 2007 года при условии проживания родителя в Республике Северная Осетия-Алания и наличия официальной регистрации по месту жительства. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили сегодня в министерстве труда и социального развития Северной Осетии.

Глава министерства Лариса Туганова расценивает систему именных счетов как одно из дополнительных условий стимулирования рождаемости, оздоровления и стабилизации демографической ситуации. «На период с 2008 по 2010 годы на именные счета новорожденных запланирована сумма в размере 24 миллионов 700 тысяч рублей за счет бюджетных средств», - уточнила Туганова.

За десять месяцев 2007 года в Северной Осетии появились на свет 7774 младенцев, что больше уровня аналогичного периода прошлого года, когда количество новорожденных составило 7041. Причем начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения РСО-Алания Наталья Цопанова полагает, что в ближайшие годы можно ожидать дальнейшего повышения уровня рождаемости.

Кроме этого, специалист министерства здравоохранения отметила высокую действенность мер, предпринятых в части поддержки материнства и детства. Так, внедрена в практику система родовых сертификатов, гарантирующая женщине оказание бесплатной медицинской помощи на высоком уровне.

«Средства от сертификатов помогли нашему родовспоможению — сейчас в родильных домах есть все лекарства, и ушли в прошлое те времена, когда больные приносили с собой лекарства, шприцы, - подчеркнула Цопанова. — В перспективе планируется приобретение дорогого и высокоэффективного препарата сульфастанта, необходимого для улучшения дыхательной функции недоношенных детей. С введением родовых сертификатов, появлением дополнительных средств мы можем себе позволить такие приобретения, и это приведет к снижению смертности среди недоношенных детей, уменьшению количества дыхательных нарушений у детей».

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Северной Осетии разработали программу "Здоровое поколение", которая рассчитана на пять лет, и на реализацию комплекса необходимых мероприятий из бюджета Северной Осетии будет направлено 24 миллиона 900 тысяч рублей. Основанием для ее разработки явилась федеральная целевая программа "Дети России" на период с 2007 по 2010 годы. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Легкоев.

По мнению Владимира Легкоева, реализация программы позволит снизить показатели младенческой, материнской и детской смертности, и также сократить показатель первичного выхода на инвалидность детей и подростков в возрасте до 17 лет.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей