15 декабря 2007, 02:23

МНБ Азербайджана сообщает об успешном обезвреживании «группы Саида»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство национальной безопасности Азербайджана (МНБ) обезвредило группу, обвиняемую в подготовке государственного переворота.

Жители Баку Саид Дадашбейли, Алиев Джейхун, Керимов Расим, Керимов Джахангир, Оруджев Заур, Идрисов Микаил, Гулиев Бейбала, Алиев Рашад, Сулейманов Мубариз, Мохбалиев Эмиль, Агаев Фарид, Годжаев Самир и Бябиров Фатулла подозреваются в создании преступной группировки, в подготовке государственного переворота, насильственном захвате власти и других тяжких преступлениях, сообщает корреспондент «Кавказского Узла» со ссылкой на МНБ.

В отношении них избрана мера пресечения в виде ареста. МНБ установило, что, работавший координатором в совместном американо-азербайджанском предприятии "Azeri MI Drilling Fluids" Дадашбейли, руководствуясь идеями религиозного экстремизма, поставил перед собой цель захватить власть в Азербайджане насильственным путем, изменить государственный строй и установить в стране шариатские законы. Для этого он со своими единомышленниками создал тайную, преступную организацию "NIMA" (North Imam Mehti Аrmy - Северная армия Имама Мехти).

Кроме того, по сведениям МНБ, в 2005-2006 годах, с разрешения Саида Дадашбейли члены организации начали тесное сотрудничество со спецслужбами Ирана, в частности с организацией Корпуса стражей Иранской Исламской республики "СЕПАХ" (SEPAH). Члены организации передавали секретные материалы Иранской стороне.

Напомним, что 10 декабря Суд по тяжким преступлениям приговорил всех членов этой группы к длительным срокам заключения.

Суд приговорил руководителя группы Саида Дадашбейли и еще трех членов группы к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Остальные 11 членов группы осуждены на различные сроки заключения от 2 до 13 лет.

Как уже сообщал «Кавказский узел», подсудимые заявили, что считают дело сфабрикованным, а приговор несправедливым. Родители подсудимых встретили приговор с возгласами "Аллаху Акбар" и проклятиями в адрес правосудия.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей