11 октября 2007, 15:22

В Волго-Ахтубинской пойме из-за засухи погибло 20% дубов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабы гибели дубов в Волго-Ахтубинской пойме (ВАП) за последние два года составили от 15 до 20 процентов, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Абрамов, мастер леса Кузьмичевского участка Краснослободского лесхоза.

Юрий Федорович сказал, что за все время своей работы лесничим подобной засухи он не помнит.

"Раньше большой проблемой был непарный шелкопряд, который уничтожал почти полностью лиственный покров дубов, - пояснил Абрамов. - Это, конечно, ослабляло их силы. Несмотря на то, что листья на дубах вновь отрастали, плодоносить они уже не могли. Желудей не было".

Но от шелкопряда, по словам лесничего, деревья не сохли. А вот действия энергетиков привели к гибели дубрав. Малый сброс воды через Волжскую ГЭС создал дефицит воды в пойме. Уровень грунтовых вод резко упал. Страдает корневая система деревьев. Они сохнут с верхушек и вскоре погибают. Засуха, как утверждает лесничий, привела к крупным пожарам. Летом 2006 года фронт огня достигал 15 км. В поселке Щучем стоял пожарный расчет для охраны села от пожара.

"В Греции наши самолеты тушили пожары, а на родине от них помощи не дождешься. Двух-трех вылетов было бы достаточно, чтобы потушить пожар. А мы в ручную неделю с ним бились, - возмущается Абрамов. - Выходит греческие курорты для нас важнее, чем собственные леса".

Юрий Федорович также указал на гибель рыбы в пойменных водоемах: "Баклуги пересыхают. Рыба горит, погибает от недостатка кислорода и высоких температур. Ее там руками летом вылавливали".

Абрамов не верит в заверения энергетиков о том, что экологический кризис в ВАП связан с маловодным периодом, в который вступило Поволжье два года назад.

"Это все сказки Чубайса, - заявил лесничий. - Известно, что в Верховьях Волги подтапливаются поселки. Там избыток воды. Ее держат до зимы. А затем сбрасывают через ГЭС, а электроэнергию продают за рубеж. Энергетики наживаются, а у нас проблемы!"

Абрамов указал также на невоспитанность отечественных туристов: "Немцы недавно у нас отдыхали. Так они весь мусор с собой увезли. А наши отдыхающие - какую грязь они за собой оставляют. Пройдитесь вдоль Волги. Берега все пластиковыми бутылками завалены. А сколько пластика в лесу! Это ж бедствие настоящее".

"Мы все выясняем причины экологического кризиса в ВАП. А главная причина у нас в голове сидит. Хамство по отношению к природе у наших людей развито на всех уровнях: от простых людей, до больших чиновников! Пока мы это хамство в себе не искореним, прогресса в решении экологических проблем не будет", - сказал, прощаясь, Юрий Абрамов.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей