12 ноября 2007, 18:13

В Ставрополе обсудили подготовку избиркомов к предстоящим выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ставрополе под председательством полпреда президента в ЮФО Григория Рапоты прошло совещание по вопросам содействия избиркомам в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва.

Григорий Рапота считает, что "одним из важных элементов развития демократии в стране" является то, чтобы как можно большее число избирателей приняло участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ 2 декабря.

"Очень важно не оставить избирателей равнодушными, очень важно, чтобы они подумали над тем, что является их жизненным интересом, какая партия наилучшим образом представляет их интересы, с какой партией они связывают своё будущее на ближайший срок полномочий Государственной Думы. Побороть некое равнодушие и инертность", - сказал Г.Рапота.

Всё это, по его мнению, требует усилий органов власти на местах.

Особенно важно для Южного федерального округа - обеспечение надлежащего правопорядка и безопасности всех участников избирательного процесса.

Кроме того, Г.Рапота акцентировал для южнорегионального избирательного пространства курс Центризбиркома на исключение использования грязных технологий.

"Легче вылить ушат грязи на своего политического соперника, чем подготовить такую программу, которая привлекает избирателей. Первое надо исключить, а второе - усилить", - поставил задачу полпред.

Григорий Рапота также напомнил, что 17 сентября этого года вышло Постановление Правительства РФ об оказании помощи избирательным комиссиям со стороны административных органов власти при проведении выборов в Государственную Думу ФС РФ и Президента РФ, где обозначена роль административных органов власти на местах: оказать организационно-материальное содействие при проведении выборов, а также обеспечить необходимый правопорядок при подготовке и непосредственном проведении выборов.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", далее совещание проходило в закрытом для прессы режиме.

В совещании приняли участие: Губернатор края Александр Черногоров, председатель Госдумы края Андрей Уткин, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников, председатель краевой избирательной комиссии Борис Дьяконов, руководители правоохранительных органов и силовых структур, расположенных на территории края, и другие ответственные лица.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора края, выступая на совещании, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров особо подчеркнул, что общий политический процесс протекает в крае на фоне стабильной социально-экономической ситуации, устойчивых позитивных тенденций в экономике.

Работа Правительства края в предвыборный период ведется, по словам Губернатора, под девизом: "План Путина - победа Ставрополья".

В крае организацию и проведение выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ пятого созыва осуществляют: избирательная комиссия Ставропольского края, 37 территориальных и 1295 участковых избирательных комиссий. Распоряжением Правительства Ставропольского края образован организационный комитет по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий, утвержден план организационно-технических мероприятий, даны необходимые поручения органам исполнительной власти края, рекомендации заинтересованным территориальным органам федеральных органов власти, органам местного самоуправления.

Сегодня в крае целенаправленно работают над созданием соответствующих условий для максимально полного регистрационного учёта избирателей.

При этом он отметил, что руководство края не могут не волновать непрекращающиеся факты нарушений избирательного законодательства отдельными участниками избирательного процесса. Краевая избирательная комиссия вынуждена предпринимать определенные шаги в данном направлении.

Губернатор считает, что при активной поддержке правоохранительных органов крайизбиркому по плечу справится с этой задачей. Кроме того, краевым Правительством предприняты шаги по улучшению работы с письмами и обращениями граждан.

В завершение, А. Черногоров подчеркнул, что Правительство Ставропольского края держит под контролем предвыборную ситуацию в регионе, видит названные и другие недостатки, анализирует и незамедлительно принимает меры по их устранению, усилению разъяснительной работы с населением.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей