26 октября 2007, 00:08

Блинушов: хакеры атакуют только оппозиционные сайты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор портала "Права человека в России", с 21 октября подвергающегося атакам хакеров, Андрей Блинушов заявил, что DDos-атаки производятся на оппозиционные ресурсы.

"Стоит обратить внимание, что именно в этом, 2007 году (весной и в начале лета), были опробованы DDos-атаки на сервера газеты "Коммерсант", радиостанции "Эхо Москвы", затем на сервера "Мемориала", Каспарова, ОГФ, НБП, блоги "либералов" на Живом Журнале.

То есть, на вполне определенный общественно-политический спектр, упрощенно считающийся "оппозиционным"", - пишет Блинушов в "Живом журнале".

Он отметил, что от массированных DDoS-атак сейчас не застрахован никто. Это может произойти с любым сервером в любой стране. Однако одной из главных причин таких атак он назвал игнорирование "милицейскими управлениями компьютерной безопасности хакерских банд, которые чуть ли не открыто берут в Интернете коммерческие заказы на преступные "кибер-мероприятия"".

Также в числе причин он назвал и наличие у пользователей во всем мире огромного числа незащищенных компьютеров, резидентных антивирусных программ, благодаря чему злоумышленники дистанционно заражают такие компьютеры специальными вирусами и используют в качестве распределенных сетей для атак на "заказанные" интернет-ресурсы.

Главный редактор портала "Права человека в России" обратил внимание, что некоторые наблюдатели высказывают сомнения, не используют ли сами правоохранительные органы хакеров в своих целях.

"Агентура.ру" опубликовала в мае 2007 года интервью одного из известных в программистских кругах хакера. 28 мая Антону Москалю, программисту из Санкт-Петербурга, позвонили домой из ФСБ и завели разговор о патриотизме и необходимости борьбы с сайтами террористов.

Антон в интервью сообщает, что речь шла о сайте "Гражданский антитеррор", на котором предлагалось проводить хакерские атаки на ресурсы типа "Кавказ-центра". Объяснив Антону, как важно чистить Интернет от террористических сайтов, сотрудник ФСБ оставил свои координаты, если Антон решится на сотрудничество.

В информации "Агентуры.ру" отмечается, что впервые российские спецслужбы столь явно обозначили свое отношение к усилившейся в последние месяцы деятельности хакеров-патриотов.

Андрей Блинушов в своей статье, однако, отметил, что, поле для версий, кто заказывает подобные атаки, широко, только пока никому не удавалось вывести на чистую воду заказчиков таких высокотехнологических преступлений, как DDoS-атаки.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что с 21 октября 2007 года портал "Права человека в России", крупнейший русскоязычный интернет-ресурс о правах и свободах человека в РФ, подвергается непрерывной массированной компьютерной атаке. На этом портале, в частности, размещается информация про войну в Чечне, а также ситуацию с правами человека на Северном Кавказе.

Отметим, что хакерские атаки на подобные сайты - не редкость. В 2002 году начались акции хакеров, атакующих сайт "Кавказ-центр", выражающий мнение чеченских сепаратистов. Однако в УФСБ Томской области заявили, что действия студентов-хакеров "не противоречат российскому законодательству" и "являются выражением их гражданской позиции, которая достойна уважения". Сайт не раз подвергся атакам хакеров в 2003 году, а также в 2005 году, после нападения на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик.

DDoS-атаки применялись и в апреле-мае этого года при атаках на серверы президента Эстонии, парламента, госканцелярии, МИДа, минобороны, крупнейших банков и газет.

Справка: портал "Права человека в России" был открыт в 1996 году по инициативе Рязанского отделения Международного правозащитного общества "Мемориал" и программы "Информационная правозащитная сеть" Московского исследовательского центра по правам человека. С самого своего основания он известен своими многочисленными и разоблачительными публикациями о грубых нарушениях норм гуманитарного права в ходе вооружённых конфликтов в Чечне и соблюдении прав человека на Северном Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей