18 октября 2007, 14:05

Патаркацишвили: восстановление монархии пойдет Грузии на пользу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению опального грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, восстановление в Грузии монархического правления восстановит территориальную целостность Грузии. По его словам, общественность должна особое внимание уделить идее монархии, озвученной Каталикосом-Патриархом Всея Грузии.

«Это укрепит основы грузинской государственности и сделает возможным ускорить восстановление территориальной целостности», - цитирует слова бизнесмена Day.Az.

При этом он также сообщил, что считает приоритетным переход на федеральное устройство государство, изменение формы правления на «парламентскую Республику». По мнению бизнесмена, парламент должен быть двухпалатным.

Напомним, в эти дни в Грузии активно обсуждается идея проведения референдума по вопросу установления в стране конституционной формы монархии. Так, лидер монархистского движения «Самепо гвиргвини» («Царская корона») Ия Багратиони–Мухранели приветствует инициативу Каталикоса об установлении конституционной монархии в Грузии. Тем не менее, "перед тем как однозначно решить этот вопрос, необходимо провести референдум, чтобы узнать мнение народа", - сказала Багратиони-Мухранели.

"Мы собираемся провести всенародный референдум, чтобы узнать мнение народа, следует ли устанавливать в Грузии конституционную монархию. Только узнав волю народа, и в случае положительного ответа будут отобраны несколько претендентов на грузинский престол, а один из них – монарх будет уже избран волей Божьей. Монарха мы сами избрать не можем", - цитирует слова лидера монархистов ИА "Новости-Грузия".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй заявил , что в Грузии появились такие условия, когда мечта грузинского народа о восстановлении конституционной монархии может осуществиться.

«Сегодня в Грузии такие условия, что мечта грузинского народу о восстановлении конституционной монархии может быть осуществлена, если будет на то воля Божья. Мы просим господа, чтобы Грузия окрепла, Грузия успокоилась и объединилась, и если это произойдет таким образом, мы возблагодарим», - заявил 7 октября глава Грузинской православной церкви во время проповеди в кафедральном соборе Святой Троицы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей