07 сентября 2007, 23:26

В Абхазии обсуждают возможность создания следственного комитета, независимого от МВД и Генпрокуратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создание независимого от МВД и Генпрокуратуры следственного комитета инициируют работники правоохранительных органов Абхазии. По их мнению, "назрела необходимость  реформирования системы  следственных органов, приведения их в соответствие с нормами и принципами правового, демократического государства".

"Решение этого вопроса и создание самостоятельного Следственного комитета положительно повлияет на строительство правового государства", - считают они.

В связи с этим сегодня комиссия по безопасности при Общественной палате провела слушания на предмет целесообразности создания следственного комитета. 

Как заметил член Общественной палаты Иван Зарандия, "реформирование следственной системы давно назрело". "Ни в одном  современном  демократическом, правовом государстве, в том числе и бывшем Советском Союзе, следователи  не находятся в подчинении начальника милиции", - сказал Зарандия.

Юрист Тамаз Кецба также поддержал общую идею создания независимого следственного комитета. Вместе с тем, он отметил, что  следственный комитет не может быть абсолютно независимым.

"Следственный комитет - это хорошее дело, но надо быть  реалистами. У нас пока это невозможно", - сказал Кецба. По его словам, протекционизм, имеющий место в Абхазии, и дефицит профессиональных кадров делают пока невозможным создание этого комитета. "Быстро это не получится. Кроме того, нужен новый  Уголовно-процессуальный кодекс", - сказал он.

Начальник Следственного управления Генеральной прокуратуры Джемал Гогия в свою очередь подчеркнул, что выведение следственного управления из структуры МВД и Генпрокуратуры и создание самостоятельного следственного комитета преждевременно.

"К этому вопросу нужно отнестись серьезно, продуманно; нельзя слепо копировать российскую практику. Кроме того, нужно учитывать некоторые объективные моменты, в частности, профессиональный уровень кадров", - сказал Гогия.

В итоге, Общественная Палата решила обратиться с письмом к президенту Сергею Багапш о создании рабочей группы по выработке предложений  о создании следственного комитета. В рабочую группу войдут члены Общественной палаты, сотрудники Генпрокуратуры, СГБ, МВД, юристы.

Отметим, что в Общественную палату входит 13 граждан Абхазии, утвержденные президентом, 11 представителей районов и городов и 11 представителей политических партий, общественно-политических движений и общественных объединений.

Напомним, что, как уже сообщал «Кавказский узел», первое заседание Общественной палаты Республики Абхазия состоялось 20 июля в Сухуме. Общественную палату возглавила политолог, председатель Ассоциации женщин Абхазии Нателла Акаба.

В Общественной палате сформировано семь комиссий: по абхазскому языку, культуре и духовному наследию; образованию, науке и инновационным технологиям; социальной политике; по вопросам безопасности; общественной дипломатии и связям с соотечественниками; экономическому развитию и предпринимательству; коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей