23 августа 2007, 02:29

Президенты Армении и России встретятся сегодня в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Роберт Кочарян отправится сегодня с рабочим визитом в Сочи (Краснодарский край), где запланирована его встреча с президентом России Владимиром Путиным, передает ИА Новости-Армения.  

"Ключевой темой на встрече двух президентов будет перспектива развития двусторонних армяно-российских отношений", - отметили агентству в пресс-службе.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Кремле, президенты обсудят перспективы расширения делового взаимодействия двух стран, а также реализацию в Армении крупных проектов с российским участием.

Среди них - сотрудничество в области энергетики с участием "Газпрома", в рамках которого в экономику Армении в 2006-2008 годах будет вложено более 500 миллионов долларов. Рассматриваются также вопросы привлечения российского капитала для развития Разданской ТЭС, строительства НПЗ вблизи города Мегри, модернизации железных дорог и развития другой транспортной инфраструктуры Армении, атомной энергетики, золотодобычи.

Путин и Кочарян также затронут вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию на Кавказе, подготовку к предстоящим в начале октября в Душанбе саммитам СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС, в котором Армения имеет статус наблюдателя.

"Политический диалог между двумя странами характеризуется высокой интенсивностью контактов на высшем уровне", - отметил источник агентства.

Визит Кочаряна проходит накануне знаменательной даты в двусторонних отношениях. 29 августа отмечается десять лет со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Армения. "Этот важный документ стал прочной основой для развития всестороннего взаимодействия двух стран, являющихся сегодня стратегическими партнерами и союзниками", - сказал кремлевский представитель.

По его словам, в сентябре планируется провести в Ереване очередное заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, премьер-министр Армении Серж Саркисян посетит Москву.

В торгово-экономическом сотрудничестве двух стран отмечаются позитивные тенденции. Внешнеторговый оборот в первом полугодии этого года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 70%, составив 337 миллионов долларов. Ожидается, что по итогам года объем товарооборота преодолеет полумиллиардный рубеж.

Россия - главный зарубежный инвестор в экономику Армении. Накопленные капиталовложения из России за 15 лет достигли 800 миллионов долларов. Среди крупнейших инвесторов - "Газпром", "Вымпелком", ВТБ, "Русал".

Предстоящий визит Кочаряна - уже второй в этом году: в январе президенты России и Армении также встречались в Сочи. На встрече с Робертом Кочаряном Владимир Путин отметил, что на данный момент нет ни одной нерешенной проблемы, нет ни одного сложного вопроса, который бы находился в стадии обсуждения.

Кроме того, Путин и Кочарян участвовали в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге 10 июня, а 30 июня армянский лидер по приглашению Путина присутствовал на скачках на приз президента РФ в Ростове-на-Дону.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей