21 июня 2007, 10:19

В Ингушетии продолжается расследование нападения боевиков на базу ОМОН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Ингушетии продолжают поиски боевиков, обстрелявших в ночь с 19 на 20 июня базу республиканского ОМОНа в городе Карабулак, в результате которого три милиционера получили ранения.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики, в настоящее время оперативно-следственная группа проводит комплекс следственных действия и розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, совершивших данное преступление.

Оперативники пока не сообщают подробностей расследования. Известно только, что рассматриваются несколько версий нападения, в числе которых и предположение о мести боевиков сотрудникам спецподразделений. "В течение последних дней бойцы ОМОНа провели в республике ряд успешных спецопераций по уничтожению членов НВФ. Не исключено, что таким образом бандиты мстили силовикам за гибель своих товарищей", - отмечают в правоохранительных органах республики.

По некоторым данным в ту же ночь на одной из улиц города, недалеко от места обстрела, задержаны трое местных жителей. При осмотре автомобиля "Жигули", в котором они находились, обнаружена и изъята винтовка с оптическим прицелом. Сейчас с задержанными работают следователи. Вместе с тем, как говорят в правоохранительных органах республики, причастность последних к нападению на базу ОМОН еще не установлена и потому поиски боевиков продолжаются.

Напомним, что в ночь с 19 на 20 июня 2007 года, примерно с 00 часов 10 минут до 00 часов 35 минут, неустановленные лица совершили обстрел территории расположения отряда ОМОН при МВД по Республике Ингушетия и Мобильного отряда МВД России в республике. Обстрел велся из подствольных гранатометов к автомату "Калашникова", и снарядами ВОГ.

"В результате нападения сотрудники МО МВД РФ по РИ Алексей Беляев, Федору Швецов и сотрудник ОМОН при МВД РИ Рустам Гарсов получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Также в результате обстрела причинен ущерб служебным автомашинам и помещениям ОМОН при МВД республики и МО МВД РФ в РИ", - сообщают в прокуратуре республики.

По данному факту прокуратурой г.Карабулака возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и частью 2 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору).

Создана оперативно-следственная группа, проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления.

В связи с последними событиями в республике сотрудники правоохранительных органов Ингушетии переведены на казарменное положение.

"Последние несколько дней правоохранительные органы Ингушетии работают в режиме боевой готовности. Такое решение принято в связи с некоторой активизацией членов НВФ и опасностью совершения бандитами очередных диверсий и вылазок", - сообщил "Кавказскому узлу" источник в МВД республики.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей