14 июля 2007, 19:02

Российские эксперты одобряют приостановление действия ДОВСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская политическая элита в основном с одобрением отнеслась к указу Путина о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), передает «Эхо Москвы». Поддерживают его и политологи.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что договор «был изначально невыгодным для России, а после расширения НАТО стал вообще бессмысленным». «ДОВСЕ связывает нам руки, - говорит Пухов, - делая ограничения по флангам, в то время как ситуация в Восточной Европе с военной точки зрения неблагоприятна».

Часть экспертов уверены, что сегодняшняя жесткая позиция Кремля подтолкнет Европу к скорейшей ратификации договора.

«Решение Владимира Путина вполне обосновано», - заявил зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, такой шаг вряд ли кардинально изменит отношения России и Запада. «Смысла играть в морально устаревший ДОВСЕ больше нет, - заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Леонид Слуцкий. - Поэтому решение президента и с точки зрения европейской политики безопасности, и с точки зрения российских национальных интересов, абсолютно оправданно». Депутат признал, что отношения России с Западом после решения о приостановке членства в ДОВСЕ «могут просесть на некоторое время в плане вспышки информационной активности». «Но через месяц-два ситуация вернется на круги своя, то есть к здравому смыслу, так как аргументация России бесспорна», - заключил Л.Слуцкий.

«Адаптированный ДОВСЕ позволяет контролировать и проверять, не собираются ли на наших границах какие-либо крупные соединения. Таким образом, у нас снимается головная боль - беспокойство по поводу безопасности наших западных границ», - сказал руководитель Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов сегодня в интервью РИА Новости.

По его словам, в условиях действия адаптированного ДОВСЕ невозможна реализация плана типа «Барбаросса», когда фашистская Германия собрала огромную ударную группировку на нашей границе и напала на Советский Союз.

Эксперт добавил, что договор ДОВСЕ нужен, он не устарел и в адаптированном виде он полностью отвечает интересам России, поскольку позволяет решать проблемы безопасности страны.

По мнению Коновалова, Россия должна убедить своих западных партнеров в необходимости ратификации ДОВСЕ. «Надо попытаться оказать давление, попытаться убедить их в необходимости ратификации», - сказал он.

Эксперт считает, что приостановка Россией выполнения договора как раз и является такой попыткой. По его словам, практически ни одна страна среди новых членов НАТО не выбирает свой лимит по количеству тяжелых вооружений, который дает Договор. Если и происходит какой-то дисбаланс, то только вследствие того, что НАТО расширяется.

«Но я думаю, что нам и не стоит сравниваться со всей организацией НАТО. Надо понять, что из-за политической конфигурации Европы мы не сможем уравняться со всем НАТО по количеству обычных вооружений - это было бы глупо технически, безумно экономически и не нужно политически. В конце концов, мы все время говорим, что провозглашаем партнерство с альянсом», - заключил Коновалов.

Решение Москвы о приостановлении действия ДОВСЕ является наиболее мягким вариантом из всех возможных. «Это решение является наиболее мягким вариантом», - сказал сегодня высокопоставленный источник в МИД России, передает Интерфакс.

Источник уточнил, что действие ДОВСЕ будет приостановлено Россией через 150 дней автоматически, если страны-участницы Договора не предложат иных конструктивных решений, которые позволили бы снять российские озабоченности в связи с невступлением в силу Соглашения об адаптации ДОВСЕ.

Интерфакс также приводит слова помощника президента России, его спецпредставителя по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергея Ястржембского о том, что в Москве сожалеют, что в Европе лишь говорят о важности Договора об обычных вооруженных силах в Европе. «Мы разделяем те оценки, которые содержатся в заявлениях некоторых европейских партнеров в отношении значения ДОВСЕ для обеспечения безопасности и стабильности в Европе», - сказал он. «Но мы также сожалеем, что эти оценки пока выражаются в бездействии в вопросе о ратификации этого важного документа», - заявил Ястржембский.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 декабря 1990 года в Париже и вступил в силу 9 ноября 1992 года. Главными целями этого соглашения являлись установление безопасного и стабильного баланса обычных вооруженных сил в Европе на более низких уровнях и ликвидация потенциала для осуществления внезапного нападения и начала крупномасштабных наступательных действий в Европе.

В частности, договор предусматривает ограничение размещения в Европе боевых танков, БТР, БМП, других боевых машин с вооружением калибра свыше 75 мм, артиллерии калибра 100 мм и более, боевых самолетов и вертолетов.

Участники договора - шестнадцать стран членов НАТО и шесть государств участников Организации Варшавского договора (ОВД).

Договор предусматривает так называемые «коллективные» уровни вооружений для каждой из групп государств, входивших в НАТО и ОВД, в том числе региональные, предельные (для каждого государства в составе каждого союза) и фланговые. Однако после развала СССР многие бывшие члены Варшавского договора вошли в НАТО.

На стамбульском саммите ОБСЕ 19 ноября 1999 года было подписано Соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Обновленный вариант договора предусматривает существенную корректировку системы ограничений и других его положений с учетом изменившейся военно-политической ситуации на континенте, переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

С момента открытия к подписанию документа из 30 государств-участников Договора это соглашение ратифицировали лишь четыре - Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сожаление по поводу решения России о приостановке действия ДОВСЕ уже выразили НАТО и ЕС, а также ряд государств Западной Европы.

Напомним: сегодня пресс-служба Кремля распространила сообщение о том, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров.

Россия заявляет, что приостановила действие ДОВСЕ "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Ранее президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил объявить мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ и выйти из договора, если НАТО не сократит вооружения.

США и другие страны НАТО, в свою очередь, заявили, что готовы ратифицировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе сразу после вывода российских войск из Молдавии и Грузии.

Россия, однако, не раз заявляла, что не связывает завершение вывода своих войск из Грузии со своими обязательствами по ДОВСЕ, считая, что относящиеся к договору обязательства  по сокращению тяжелых вооружений и техники на территории Грузии и Молдавии были выполнены Россией в полном объеме в 2000-2001 годах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей