25 мая 2007, 21:40

Минская группа ОБСЕ: регионы вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе встреч в Ереване и Баку сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье и Юрий Мерзляков обсуждали с руководством Армении Азербайджана базовые принципы карабахского урегулирования. Об этом они заявили на сегодняшней пресс-конференции в Баку, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как отметил Фасье, посредникам удалось получить согласие президентов двух стран на проведение их встречи 9 июня в Санкт-Петербурге в рамках неформального саммита СНГ. Фасье в то же время дал понять, что не стоит ожидать решения всех проблем.

В свою очередь, Мерзляков заметил, что "несогласованных вопросов" осталось "не так много". Успех в Санкт-Петербурге может помочь в достижении "прорыва" в урегулировании.

Комментируя причины расхождений в заявлениях между руководством Азербайджана и Армении о количестве районов, подлежащих освобождению, Мерзляков сказал, что каждая сторона "о передислокации армянских войск из оккупированных территорий "говорит по разному, но "имеет в виду одно и то же". Предложения сопредседателей касаются освобождения всех 7 районов вокруг Нагорного Карабаха. "Однако поэтапный процесс займет время", - сказал Мерзляков.

Фасье добавил: "В конечном итоге все территории должны возвратиться под контроль Азербайджана".

Сопредседатели признали, что одним из спорных вопросов остается проблема Лачинского коридора. Они выразили надежду, что в Санкт-Петербурге стороны найдут понимание по этому вопросу. Как отметил Фасье, речь может идти о создании "коридора разумной ширины".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в канун приезда сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион карабахского конфликта в Карабахе обсуждался вопрос освобожденных территорий.

Некоторые аналитики и оппозиционные деятели в Армении говорят, что положительная оценка парламентских выборов в Армении со стороны международных наблюдателей вызвана тем, что в Армении нужна признанная легитимной власть, способная выполнить уже обговоренные решения по Карабаху. А решения эти состоят в том, что Армения соглашается на вывод войск из районов вокруг бывшей НКАО, туда вводят международные войска, возвращают беженцев, а статус бывшей НКАО оставляется "на потом".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей