11 июня 2007, 20:09

В Карабахе считают, что переговоры будут заморожены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После переговоров президентов Армении и Азербайджана карабахская газета KarabakhOpen обратила внимание на слова азербайджанского министра иностранных дел Э. Мамедьярова, который отметил, что были обсуждены основные принципы урегулирования, на основе которых мы собираемся прийти к согласию об установлении в регионе долговременно мира.

Встреча в Санкт-Петербурге и состоявшийся накануне саммит большой восьмерки, наверняка, отразятся на карабахском урегулировании. На саммите G8 прозвучало два важных заявления — о совместном использовании Габалинской РЛС со стороны России и США и о несогласии России с планом по независимости Косово.

Первое предложение говорит о том, что южно-кавказский регион воспринимается как потенциально мирный, и здесь не будут нагнетать конфронтацию. Видимо, именно в этом контексте можно воспринять слова министра иностранных дел Азербайджана Э. Мамедьярова о необходимости установления долгосрочного мира в регионе.

Это очень важное заявление: можно заключить, что страны договорились заморозить нынешнее состояние дел и работать только на долговременный мир в регионе. Об этом говорит и то, что по вопросу Косово не достигнуто прогресса.

И хотя Джордж Буш пригрозил, в случае провала плана Ахитсаари, признать независимость Косово в одностороннем порядке, приходится констатировать, что стартовавший процесс суверенизации непризнанных образований также будет временно заморожен, - пишет газета.

А в Карабахе продолжают обсуждать предложение посредников о возвращении Азербайджану ныне подконтрольных Карабаху территорий вокруг бывшей НКАО.

Ранее президент НКР Аркадий Гукасян отметил необходимость привлечения к освоению этих территорий инвестиций армянских бизнесменов и диаспоры.

Пожилой человек в селе Чартар Мартунинского района Нагорного Карабаха отметил: «Надо не о возвращении территорий говорить, а о заселении. Почему бы людям не дать возможность обрабатывать эти земли? А то такие налоги устанавливают, что люди даже свою землю не могут обработать».

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей