08 июня 2007, 14:26

ЧКНС распространил заявление в поддержку «Мемориала»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Чеченский комитет национального спасения выпустил сегодня заявление в защиту ПЦ «Мемориал».

«30 мая 2007 года в Гудермесе состоялась встреча Рамзана Кадырова с представителями некоторых чеченских правозащитных и общественных  организаций. В ходе встречи был затронут ряд проблем, главной из которых, к сожалению, является проблема, связанная с продолжающимися исчезновениями людей, осуществляемых представителями силовых структур.

И, тем не менее, Рамзан Кадыров не преминул высказать свое возмущение по поводу деятельности  ПЦ «Мемориал», который, с его слов, распространяет ничем не подкрепленные слухи с намерением дискредитировать руководство республики», - говорится в заявлении РОД «ЧКНС».

Поводом для столь резкого высказывания стала распространенная правозащитным центром информация о поборах, осуществляемых общественным фондом имени А. Х. Кадырова. Не секрет, что деньги из этого фонда направляются на восстановление объектов в Грозном, разрушенных российскими военными в результате варварских авиационных и артобстрелов.

Далее в заявлении говорится, что сигналы о взимании дани в пользу указанного Фонда не единичны, и об этом в Чечне и за ее пределами говорят многие. В своем недавнем заявлении ПЦ «Мемориал» отметил, что к ним обращались пожарные Грозного по поводу поборов, с которых начальство требовало деньги для передачи их в фонд. После чего, заявления пожарных «Мемориал» направил Рамзану Кадырову, за которым последовало увольнение замминистра МЧС,  и об этом факте, кстати, Кадыров говорил в своих телевизионных выступлениях.

«Однако главное всё же — безопасность и жизнь мирных граждан, которые всё так же, пусть не в прежних пропорциях, но продолжают исчезать, о чем говорит «Мемориал». То есть ситуация сейчас далека от той, которую можно было бы назвать нормальной и которую мы видим в идеале. Все относительно.

В сравнении с тем чудовищным произволом, царившим в Чечне еще недавно, сегодня, можно сказать, ситуация в республике достигла относительной стабильности и резко отличается от той, что была еще несколько лет назад, о чем в последнее время неустанно говорит «Мемориал». На мой взгляд, неоценимую роль в этом процессе сыграли правозащитники и, в первую очередь, сотрудники ПЦ «Мемориал»», - пишут авторы заявления.

«ЧКНС» также напоминает, что на гудермесской встрече с правозащитниками Рамзан Кадыров заявил: «Никто больше меня не хочет найти без вести пропавших, установить их судьбу. Я буду этого добиваться, то, что сегодня не получилось, получится завтра, но останавливаться я не намерен, пока жив. До этого у меня не было таких полномочий, я был хозяйственником, но когда начали выявлять некоторые факты исчезновения людей, довели даже некоторые дела до прокуратуры».

Также авторы пишут, что «тот факт, что Кадыров во всеуслышание говорит о проблемах, связанных с исчезновениями мирных граждан, является обнадеживающим событием. Однако пока еще рано заявлять о кардинальном изменении ситуации, так как ничего еще не осуществлено на деле, кроме декларирования указанных приоритетов».

Исходя из приведенной выше цитаты, вновь возникает вполне резонный вопрос: какая может быть критика в адрес «Мемориала», если с самого начала военной кампании в Чечне эта организация  выявляла и делала достоянием общественности факты зачисток, пыток, незаконных мест содержания безвинных людей, похищений, внесудебных казней, бесследного исчезновений, и фальсификации уголовных дел. Это единственная правозащитная организация, которая на постоянной основе дотошно проверяет и перепроверяет полученную информацию, прежде чем донести ее до общественности, максимально объективно и правдиво отражает процессы, происходящие в республике».

«Также, - продолжают авторы, - «Мемориал», изначально осуществляя правозащитные функции, делает акцент на защиту общечеловеческих прав, через неукоснительное соблюдение российского и международного законодательств, гарантирующих право на жизнь и свободу граждан.

Главной задачей правозащитников является стремление вывести ситуацию из состояния аморфности. И здесь зачастую приходится вступать в резонанс с представителями власти».

Напомним, как уже сообщал "Кавказский узел", 30 мая во втором по величине городе Чечни Гудермесе прошла встреча Рамзана Кадырова с представителями неправительственных организаций (НПО) республики. В ходе встречи лидер региона подверг критике ПЦ "Мемориал". "Два месяца подряд "Мемориал" распространял информацию в прессе о том, что якобы благотворительный общественный фонд имени Кадырова занимается поборами, а когда мы попытались разобраться и начали изучать, кто, когда и где брал деньги для отчисления в фонд, не смогли привести ни одного конкретного примера", - заявил тогда Кадыров.

"Насколько мне известно, на встрече с неправительственными организации в Гудермесе несколько дней назад Рамзан Кадыров обвинил Правозащитный центр "Мемориал" в том, что он несправедливо критикует ситуацию в Чеченской Республике и, фактически, способствуют дестабилизации в Чечне", - говорит Татьяна Локшина.

Для Локшиной, по ее словам, "совершенно очевидно, что это несправедливое обвинение".

"Центр "Демос" и все известные мне международные правозащитные организации, занимающиеся регионом - "Международная амнистия", Хьюман райтс вотч, Международная Хельсинкская федерация - очень активно пользуются информацией "Мемориала", потому, что это единственная правозащитная организация, сотрудники которой работают на постоянной основе непосредственно в Чечне, и мы считаем эту информацию совершенно достоверной, она является огромным подспорьем в нашей работе", - уверяет московская правозащитница, много работающая в Чечне.

Сам ПЦ "Мемориал" ответил 31 мая на обвинения президента Чечни своим специальным заявлением под названием "О нашей работе в Чеченской Республике", которое он прислал и на адрес "Кавказского узла".

"Рамзан Кадыров подверг резкой критике Правозащитный центр "Мемориал", который, по его словам, распространяет ничем не подкрепленные слухи с намерением дискредитировать руководство республики. Прежде всего, эти обвинения касались сведений о поборах в Фонд имени Ахмата Кадырова", - говорится в заявлении.

Далее правозащитники пишут, что в "Мемориал" действительно обращались люди, "пострадавшие от таких поборов, в частности грозненские пожарные, с которых начальство требовало крупные суммы денег "в Фонд" за переутверждение в должности".

Эти сведения, как утверждают "мемориальцы", подтвердились: "Заявление пожарных "Мемориал", в частности, переслал в адрес Рамзана Кадырова. В результате тот снял с должности республиканского заместителя министра по чрезвычайным ситуациям, а затем даже приводил этот пример в своих выступлениях". "В чём тогда претензии к "Мемориалу"?", - удивляются они.

"Не меньшее удивление вызывают и утверждения о "желании дискредитировать руководство республики", о "желании подавать ситуацию в республике лишь в черном свете", - при том, что именно "Мемориал" в последние месяцы неоднократно отмечал позитивные изменения в Чечне, выразившиеся, прежде всего, в резком сокращении числа похищений людей", - говорится в открытом обращении правозащитной организации.

Столь же безосновательны, по мнению правозащитного центра, и обвинение "Мемориала" в стремлении дестабилизировать обстановку в Чеченской Республике.

"Все последние годы наша организация оказывала правовую помощь жителям республики, собирала и обнародовала сведения о военных преступлениях, о "зачистках", об "исчезновениях", пытках, незаконных местах содержания людей и фабрикации уголовных дел в Чечне. Картина, складывающаяся из этих сообщений, не столь благополучна, как, например, статистика прокуратуры. У неё есть одно достоинство: она не приукрашена", - констатируют в своем документе активисты "Мемориала".

"Наша работа направлена на противодействие нарушениям прав человека, на восстановление попранных прав, - а значит, может лишь способствовать установлению гражданского мира и стабильности, основанной на законе. Мы всегда стремились к конструктивному диалогу с властью, и остаёмся постоянны в этом стремлении.

Правозащитный центр "Мемориал" намерен придерживаться этих принципов и в дальнейшем", - обещают правозащитники.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей