22 апреля 2007, 22:10

Азербайджан отложил консультации по безопасности с США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана отложило запланированный на 23-24 апреля визит делегации страны в Вашингтон для проведения двусторонних консультаций по безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В распространенном сегодня сообщении МИД Азербайджана говорится, что это связано с внесением изменений в положения первоначального варианта доклада по правам человека госдепа США на 2006 год, касающихся конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Day.Az передает, что в ходе визита, назначенного на 23-24 апреля, в Вашингтоне с азербайджанской стороны планировалось участие высокопоставленных официальных представителей министерств иностранных дел, обороны, по чрезвычайным ситуациям, национальной безопасности, внутренних дел, Государственной пограничной службы, Государственного таможенного комитета и Специальной государственной охранной службы.

Как сообщило ИА REGNUM, в доклад по правам человека в Армении внесены следующие поправки. Вместо формулировки "армянские силы оккупировали Нагорный Карабах и прилегающие к нему территории", нашла место следующая формулировка: "Армянские силы оккупировали большие части территории Азербайджана, прилегающие к Нагорному Карабаху. Между тем, остался неизменным доклад по правам человека в Азербайджане, где формулировки по той же проблеме уже разительным образом отличаются от подкорректированной армянской части. В частности, здесь указывается: "Армения продолжает держать в оккупации территорию Нагорного Карабаха и семь прилегающих районов Азербайджана". Далее в обоих документах речь идет об инцидентах на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана - по этой части факты и позиция американского правительства идентична.

"Внесение в текст уже опубликованного доклада поправок, искажающих суть армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, является недопустимым и ставит под сомнение позицию США как "нейтрального посредника" в разрешении конфликта", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства страны. Азербайджанская сторона считает, что "подобный шаг может создать серьезные препятствия дальнейшему сотрудничеству между двумя странами в области безопасности", сообщает ИТАР-ТАСС. В Баку убеждены, что урегулирование карабахского конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана есть "элемент первостепенной важности широкого сотрудничества" между этой закавказской республикой и США.

Между тем, Радио Свобода передает, что представитель госдепартамента Нэнси Бэк заявила в воскресенье, что политика США в отношении Нагорного Карабаха не претерпела никаких изменений.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", на вторую половину апреля планировались военно-политические консультации Азербайджана и Соединенных Штатов. На встрече в Вашингтоне планировалось обсуждение стратегических вопросов сотрудничества, связи между Азербайджаном и НАТО, сотрудничества двух стран с Афганистаном и Ираком и другие вопросы.

18 апреля в Белграде при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась очередная встреча между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана - Варданом Осканяном и Эльмаром Мамедьяровым. Основной темой переговоров было обсуждение принципов урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

В Министерстве иностранных дел Азербайджана заявили, что, несмотря на то, что стороны не смогли прийти к общему мнению по ряду вопросов, переговорный процесс будет продолжен. Глава МИД Армении Вардан Осканян, в свою очередь, считает, что стороны карабахского конфликта могут быть близки к его урегулированию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей