19 апреля 2007, 10:12

В Белграде прошла встреча глав МИД Азербайджана и Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 апреля состоялся очередной раунд переговоров между министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и его армянским коллегой Варданом Осканяном.

Напомним, что встреча проходила в Белграде. Основной темой переговоров было обсуждение принципов урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Как передает Day.Az, со ссылкой на "ANS-press", на встрече участвовал личный представитель президента Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Араз Азимов.

В Министерстве иностранных дел Азербайджана заявили, что, несмотря на то, что стороны не смогли прийти к общему мнению по ряду вопросов, переговорный процесс будет продолжен.

По данным "Новости-Армения", глава МИД Армении Вардан Осканян, в свою очередь, считает, что стороны карабахского конфликта могут быть близки к его урегулированию.

"Говоря о карабахском конфликте, я считаю, что мы можем быть близки к его решению", - сказал Осканян, выступая 18 апреля в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Осканян напомнил, что занимает пост главы МИД уже девять лет, и пять лет до этого был членом той команды, которая вела переговоры по карабахской проблеме.

По словам главы армянского внешнеполитического ведомства, он знаком со всеми предложениями посредников, и если бы делал свои заключения, основываясь лишь "на находящемся сейчас под рукой документе об основных принципах", том мог бы с уверенностью сказать, что стороны никогда не были так близки к урегулированию проблемы.

Министр подчеркнул, что имеющийся сейчас документ самый разумный и взвешенный. "Это результат компромисса между принципами, дающий что-то каждой стороне и отвергающий любое максималистское требование, которое может представить одна из сторон", - сказал Осканян. "Это взвешенный подход и мы надеемся, что сможем двигаться вперед, основываясь на этом документе", - добавил он.

Тем не менее, глава МИД отметил два обстоятельства, которые влияют на ход переговоров. По его словам, одно из них - военные претензии Азербайджана. "Эта проблема не имеет военного решения. Его надо исключить, чтобы была возможность сконцентрироваться на взаимных компромиссах", - сказал Осканян.

Второе обстоятельство, по мнению Осканяна, связано с тем, что публичные заявления сторон должны соответствовать букве и духу документа. "Когда документ, в конце концов, будет открыт, общество спросит, почему сделанные заявления не соответствуют его содержанию", - процитировали слова Осканяна в управлении прессы и информации МИД Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей