30 декабря 2006, 18:26

"Газпром" подтвердил отказ Азербайджана от российского газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан отказался от поставок российского газа в 2007 году. Об этом сообщил вчера официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. Он заявил, что Азербайджан ведет добычу собственного газа и осуществляет экспортные поставки, поэтому прекращение поставок газа из России - лишь "вопрос времени".

Еще 26 декабря заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что холдинг расценивает отсутствие ответа Азербайджана по поставкам газа в 2007 году как отказ от российского сырья. По его словам, доля Азербайджана в размере 1 миллиарда 500 миллионов кубических метров будет перераспределена между российскими потребителями и по другим экспортным контрактам. Он также напомнил, что Газпром предлагал Азербайджану приобрести в 2007 году газ по цене 235 долларов за 1 тысячу кубометров.

В свою очередь, глава Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев заявил журналистам: "80 процентов импортируемого в республику "голубого топлива" составляет казахстанский и туркменский газ, который Россия закупает по 100 долларов за тысячу кубометров, а Газпром пытается нам навязать цену 235 долларов. Это несправедливо и не по-добрососедски. Поэтому мы и отказались покупать газ в России".

Впрочем, по подсчетам местных экспертов, Азербайджан собственной добычей будет в состоянии покрыть свою потребность в газе, да еще поможет соседней Грузии. Грузия будет получать азербайджанский природный газ по $120 за 1 тыс. кубометров и также готова отказаться от поставок российского газа. Об этом в четверг на внеочередном заседании парламента заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

По словам Ногаидели, с января 2007 г. Грузия будет получать из Азербайджана 1 млн кубометров газа ежедневно. При этом он отметил, что Грузия будет получать газ не с месторождения Шах-Дениз. Ногаидели отметил, что азербайджанская сторона просила, чтобы цена не разглашалась. "Но они сами озвучили эту цену, и я лишь могу подтвердить ее", - сказал премьер-министр. Он также сообщил, что окончательная информация о том, когда начнется поставка азербайджанского газа в Грузию с Шах-Денизского месторождения, будет получена в течение января.

"После этого дальнейшие закупки дорогого российского газа мы прекратим", - заявил Ногаидели. По его словам, в связи с проблемами вокруг снабжения страны газом в бюджете предусмотрено выделить дополнительно 120 млн лари (около $70 млн) энергетическому сектору.

Напомним: в конце декабря три грузинские компании заключили с Газпромом контракты о закупках в 2007 году 1,1 млрд кубометров газа по цене $230 за 1 тыс. кубометров. Ежегодно Грузия закупает до 1,8 млрд кубометров газа.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей