06 декабря 2006, 19:11

В Грузии крайне негативно восприняли заявления Госдумы по Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принятые сегодня Госдумой РФ заявления по Абхазии и Южной Осетии не имеют особого значения. Об этом заявил заместитель председателя комитета парламента Грузии по внешним связям Леван Дучидзе. "Подобные действия служат абсолютно другой цели. В частности тому, чтобы этим двум сепаратистским режимам создать иллюзию, что у них есть собственное государство. И что эти государства признаны РФ", - сказал Дучидзе, передает "Новости-Грузия".

"Заявления Госдумы является постыдными документами, которые противоречат принципам международного права. Соответственно, невозможно, чтобы за этими заявлениями последовали какого либо правовые или другие результаты", - отметил зампред комитета.

Принятые Госдумой РФ заявления по Абхазии и Южной Осетией являются очередным давлением на Грузию. Об этом заявил в интервью "Новости-Грузия" представитель оппозиционной фракции "Демократический фронт", представитель Республиканской партии Леван Бердзенишвили.

"Заявления российской Госдумы не имеют никакого смысла, поскольку существуют международные организации - ООН, Совет Европы и другие, которые полностью исключают такую возможность (признание независимости самопровозглашенных республик)", - сказал Бердзенишвили. По его словам, "такое просто нельзя себе представить, что это кто-то одобрит". "Поэтому мы принятые заявления должны рассматривать как давление на Грузию, за которым не последует какого либо конкретного результата", - считает депутат. В то же время он заметил, что приняв заявления по Абхазии и Южной Осетии, "Россия установила отношения нового стиля". "Сейчас она пытается законодательной войной урегулировать интересующие ее вопросы. Но напомню, что присвоение территорий не происходило в мировой практике только благодаря написанию тех или иных законов", - сказал Бердзенишвили.

Ранее председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе выразила надежду, что российская Дума не примет решения, которым депутаты бы признали итоги референдума в Южной Осетии и независимость Абхазии. Спикер грузинского парламента отметила, что, «если Дума все-таки примет это решение, для всего мира станет ясным, с кем имеет дело Грузия и какие реальные интересы стоят за этеми поступками России по отношению к Грузии».  

Напомним, 6 декабря были приняты два документа - заявление Госдумы РФ "Об итогах референдума в Южной Осетии по вопросу о предоставлении ей независимости и об итогах выборов Президента Южной Осетии 12 ноября 2006 года" и заявление Госдумы "Об Обращении Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия и об установлении между Российской Федерацией и Республикой Абхазия ассоциированных отношений". В этих документах Госдума обращается к мировому сообществу с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей