01 августа 2006, 13:37

Гамкрелидзе: события в Кодорском ущелье спровоцировал министр обороны Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

События в Кодорском ущелье были спровоцированы лично министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили. Об этом заявил 1 августа журналистам председатель оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, сообщает агентство Black Sea Press.

"Произошедшее в Кодорском ущелье было спровоцировано лично министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили и, возможно, рядом других лиц. Придет время, и я потребую у них ответа за происшедшее", - заявил Гамкрелидзе, комментируя спецоперацию правоохранительных органов Грузии, осуществленную в Кодорском ущелье, где бывший уполномоченный президента Эмзар Квициани заявил о неповиновении властям.

Давид Гамкрелидзе коснулся визита в Грузию заместителя советника Госсекретаря США Мэтью Брайза. "Как только в Грузии возникает опасность войны, в страну приезжает Мэтью Брайза и тут же нейтрализует обстановку", - заявил он.

По мнению Гамкрелидзе, "именно Мэтью Брайза вынудил Ираклия Окруашвили сделать заявление о том, что в его цели входит мирное урегулирования конфликта".

"Немного комично выглядит, когда Окруашвили заявляет о том, что намерен встретить Новый 2007 год в Цхинвали, а затем говорит о том, что его приоритетом является мирное урегулирование конфликта", - отметил Давид Гамкрелидзе.

Накануне, 31 июля, Мэтью Брайза на брифинге в Тбилиси выступил за мирное урегулирование конфликтов, существующих на территории Грузии и одобрил проведенную МВД Грузии операцию по наведению порядка в Кодорском ущелье. "Конфликты должны быть урегулированы мирным путем и Южной Осетии и Абхазии должна быть дана та автономия, которая их удовлетворит. Это будет автономия внутри Грузии с той степенью независимости, которую они сами себе желают", - заявил Брайза.

"Правительство Грузии уже продемонстрировало, что оно очень осторожно и аккуратно может урегулировать любой конфликт, существующий на территории страны. Те меры, которые были осуществлены руководством Грузии в Кодорском ущелье, осуществлялись в рамках закона. Эти меры были приняты для защиты интересов собственных граждан, эта была операция против криминалов, которые создавали угрозу для региона и местного населения, и это были те меры, которые Грузия может проводить в любом уголке на территории своего государства", - считает Брайза.

"Надеюсь, что все остальные конфликты на территории Грузии будут урегулированы также мирно, как и Кодорский", - цитирует его ИА "Новости-Грузии". По мнению официального представителя США, "говорить о нарушении норм демократии в данном случае неуместно, поскольку демократия в первую очередь означает верховенство закона".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей