Положение женщин на Северном Кавказе: между мифом и реальностью 1119 тем и 2 сообщения

июнь 29, 2015 20:00

Maryana Zhinova
18 сообщений

цитата:

Аксана Бжедугова

цитата:

Maryana Zhinova

цитата:

Аксан, мне кажется, это в идеале. А на деле уже номинальный ресурс какой-то, который не выполняет своей функции.

все от нас самих зависит. если мы будем поступать как того требует традиция - все будет хорошо. А если формально.....

Так в этом то и дело, ты можешь поступать по совести в соответствии с традицией, а традиция работает уже формально по отношению к тебе) Как назло, выпали из головы все примеры, а они есть.

июнь 29, 2015 20:02

Светлана Анохина
59 сообщений

Давайте так.

Убийства чести - традиция?

июнь 29, 2015 20:03

Аксана Бжедугова
28 сообщений

цитата:

Светлана Анохина

Давайте так.

Убийства чести - традиция?

последнее убийство чести о котором я слышала в КБр было в начале 19 века. о чем вы?)

июнь 29, 2015 20:05

Светлана Анохина
59 сообщений

цитата:

Аксана Бжедугова

цитата:

Светлана Анохина

Давайте так.

Убийства чести - традиция?

последнее убийство чести о котором я слышала в КБр было в начале 19 века. о чем вы?)

Я, Аксана, о частой практике. О делах, которые порой и не возбуждаются.Об убитых девушках и женщинах.Скинуть ссылку?http://www.memo.ru/d/142857.html

 

июнь 29, 2015 20:07

Таус Серганова
12 сообщений

Сегодня как раз говорили с одним коллегой и бывшим депутатом про традиции, которые помогли сохраниться енашему обществу после двух страшных войн и еще более тяжелый период восстановления, как говорил Жванецкий.  Не сохранись они, трудно представить во что бы оно превратилось. А то, что часто за нее выдается "наверху", просто художественная самодеятельность.

июнь 29, 2015 20:07

Varvara Pakhomenko
22 сообщения

цитата:

последнее убийство чести о котором я слышала в КБр было в начале 19 века. о чем вы?)

В КБР - нет, в Дагестане, Чечне, Ингушетии - убийства чести сохраняются. Недавний суд в Чечне над отцом, убившим свою 38-летнюю, кажется, дочь проходил очень напряженно. (Кажется, это был первый такой суд за последние годы). И адвокат обвиняемого, и прочие выступавшие в основном сводили защиту к доказыванию аморальности поведения женщины, а следовательно достаточности оснований для ее убийства. Ссылаясь при этом на те установки, которые дает глава Чечни Кадыров.

     
июнь 29, 2015 20:07

Аксана Бжедугова
28 сообщений

цитата:

Светлана Анохина

Я, Аксана, о частой практике. О делах, которые порой и не возбуждаются.Об убитых девушках и женщинах.Скинуть ссылку?http://www.memo.ru/d/142857.html

 

 я не могу за все традиции Кавказа  отвечать. я  как черкешенка, пишу о своих

а убийства  были и есть во всех уголках нашей планеты, к сожалению, и бытовые в том числе

июнь 29, 2015 20:07

Светлана Анохина
59 сообщений

И по моей информации, полученной от адвокатов, правозащитников и знакомых, такое происходит часто.Пугающе часто!!!

июнь 29, 2015 20:08

Сулиета Кусова-Чухо
18 сообщений

цитата:

Светлана Анохина

цитата:

 

Кстати, весьма распространенный подход. Жаль, что он может себе возволить что угодно в отношении женщины, которая просто не вписалась в его стандарт. А не вписаться в его стандарт легко, как вижу.

Именно. Декларирумое уважение и почтение к женщине на деле оказывается фикцией.Это издержки романтических традиций трубадуров, которые возводили прекрасную даму на пъедестал, но на самом деле строили очень жесткие рамки, в которых она должна была жить, чтоб оставаться "прекрасной дамой"

Здравствуй, Светлана Анохтина, моя любимая, дорогая девочка. Не сочти это за фамильярность. Я тебя действительно очень люблю и рада, что мы с тобой оказались на одной площадке. Мечтаю издать книгу твоих зарисовок о дагестанском искусстве, культуре, бытие, они очень точны, ироничны, насыщенны, я их даже собрала в папочку, вырезая из газет и журналов. Думаю, мы с тобой еще поработаем. 

Теперь по существу темы. Думаю, ты лукавишь. Ты просто по духу- ниспровергатель! А на самом деле, может быть, лучше других знаешь, что такое "прекрасная дама", и что она должна быть прекрасна, и что у нее должен быть свой "трубодур". И вся мировая культура построена именно на этом: мужчина-женщина, страсть, разлука, ревность, любовь... И замечательно, что они вписаны в разные традиции, а потому имеют разные формы выражения. В Испании это будет Кармен, может быть, Коломба из Проспере Мериме, во Франции это будет Жорж- Санд, Жозефина, Пиаф.., в Италии это будет Лаура, Беатричче, в России- Ольга, Ярославна, у адыгов- Адиюх, Сатаней... А кавказские амазонки- какая тема. Вот это и есть традиции. Не закутывание в паранджу, не закатывание глазок, не фальшивое смирение и прочий традиционный дизайн, тиражируемый ныне. Традиция- это способ существования. Когда мы его теряем, наступает другая цивилизация. Вот такая глубина. А у тебя очень зоркое око гуманитария, Света!

июнь 29, 2015 20:09

roks_alana
9 сообщений

На мой взгляд, заботливое отношение к детям и семье - это простые человеческие ценности, а не какие-то национальные. Во всем мире заботливые матери ведут себя одинаково.

Что касается традиций, то кроме национальных танцев, и национальной кухни - все остальное крайне вредно. А танцы и кухню, лично я стараюсь везде , где живу, не только помнить , но в некотором роде пропагандировать. И это то, что привлекает представителей других народов. Если б я своим лаитиноамерикансикм друзьям сказала, что у нас красивой традицией считается - не давать девушке даже путешествоать без сопровождения братьев и сестер (к примеру), то они бы сказали так: "Наши соболезнования вашему обществу".

А когда я им показываю танцы и костюмы, то они начинают интересоваться Кавказом...